Лишают премии за больничные с ребенком

Здравствуйте. Лишают премии за больничные с ребенком. Это правомерно?

, Юлия, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Нет, это не правомерно.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Лишить отсутствующего в связи с временной нетрудоспособностью работника премии на основании закона нельзя.

Премия является стимулирующей выплатой, которая начисляется работнику за добросовестный труд и достижение определенных результатов. Поэтому, лишение премии за больничный лист с ребенком, который является уважительной причиной отсутствия работника на работе, является незаконным.

Если работодатель лишит вас премии за больничный лист с ребенком, то вы можете обратиться в суд. Суд, скорее всего, обяжет работодателя выплатить вам премию.