И как сейчас вообще быть в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Брат стал часто выпивать. В эту пятницу пришел домой в сильном алкогольном опьянении. По итогу ударил мать от чего в травмпунке обнаружилось 2 перелома ребра и пробитое легкое (делали дренаж). Заявление она на него не писала, но его забрали в полицию на ночь. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и днем отпустили. Подскажите пожалуйста, что ему грозит? И как сейчас вообще быть в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что ему грозит? И как сейчас вообще быть в такой ситуации?

 последствия зависят от степени вреда здоровью матери. Информация в полицию ушла от скорой, они обязаны такую информацию передавать в полицию. Будет проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Исходя из тяжести описанных Вами телесных повреждений у Вашей матери, судя по всему, будет поставлен пневмоторакс. Скорее всего это будет относиться к тяжкому среду здоровья. Но окончательное заключение о тяжести вреда здоровью ставит судебно-медицинская экспертиза.

В любом случае, будет поставлен тяжкий или средний вред здоровью, дело будет относиться к категории публичного обвинения. То есть, если в ходе расследования будет установлена вина Вашего брата, он будет привлечён к уголовной ответственности независимо от желания матери.

Наказание за данные деяния:

По ст. 112 УК РФ РФ ч. 1 (средний вред здоровью) — до 3 лет лишения свободы. Это категория преступлений небольшой тяжести. В том случае, если Ваш брат ранее не привлекался к уголовной ответственности, то, скорее всего, реальное наказание ему не грозит.

По ст. 111 УК РФ ч. 1 (тяжкий вред здоровью) — до 8 лет лишения свободы. Это категория тяжких преступлений. За данный вид преступления Вашему брату грозит реальное лишение свободы.

В настоящее время очень многое зависит от того, какие показания дали Ваша мама и Ваш брат, а также всех прочих сведений, которые были получены сотрудниками полиции в ходе реагирования на происшествие. Если из их показаний будет установоено наличие преступного деяния, то уголовное дело непременно будет возбуждено.

Всего Вам хорошего.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Сейчас очень многое будет зависеть от позиции потерпешей (матери).

Если она желает строго наказать сына, то не стоит прощать его и с ним примиряться.

Если брат ранеее не судим, то ему не назначат строгое наказание  в виде лишения свободы.

Наказание будет условное  — «столько-то» лет лишения свободы с испытательным сроком на «столько-то то» лет.

По делу будет проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит нуждается ли брат в лечении от алкоголизма.

Суд может обязать пройти лечение.

За исполнением приговора будет следить уголовно-исполнительная инспекция, она же проконтролирует прошел ли брат лечение от алкоголизма.