Хотела бы узнать сколько квадратных метром должны выдать?

Здравствуйте. Должна получить квартиру как ребенок- сирота, имеются приемные родители, мать умерла после лишения родительских прав, отец прочерк. Хотела бы узнать сколько квадратных метром должны выдать? Имеется дочь 10 месяцев, сама не замужем.

, Стелла, г. Новосибирск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер, Стелла!

Жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются по договорам социального найма в виде жилого дома, части жилого дома, квартиры, части квартиры, комнаты по социальным нормам с учетом оснований, дающих право на дополнительную площадь по состоянию здоровья (Постановление администрации Новосибирской области от 14.05.2007 № 50-па).

Субвенции местным бюджетам на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения, предоставляемых по договорам социального найма, рассчитываются исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки, нормы предоставления площади жилого помещения — не менее 15 квадратных метров общей площади на человека и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по соответствующему муниципальному району, городскому округу Новосибирской области. Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальным районам и городским округам Новосибирской области устанавливается ежеквартально областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

(Закон Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями по обеспечению граждан жилыми помещениями»)

Таким образом, в Новосибирской области нормы предоставления площади жилого помещения — не менее 15 квадратных метров общей площади на человека.