Мне одобрено сумма по ипотеке 3млн квартира стоит тоже 3млн но в договоре у него сумма стоит 1, 5млн, риэлтор

Мне одобрено сумма по ипотеке 3млн квартира стоит тоже 3млн но в договоре у него сумма стоит 1,5млн, риэлтор говорит что остальная сумма будет как на улучшения жилищных условий, как быть в такой ситуации ? И что делать?

, Элина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, идёт в разрез с действующим законодательством. Согласно действующему законодательству, сумма ипотеки должна соответствовать стоимости приобретаемого жилья. В вашем случае, поскольку стоимость квартиры составляет 3 миллиона рублей, сумма ипотеки также должна составлять 3 миллиона рублей.

Риэлтор, который предлагает вам заключить договор с заниженной суммой ипотеки, нарушает закон. Он может сделать это, чтобы получить комиссию за сделку, которая будет рассчитана на полную стоимость квартиры.

Чтобы избежать мошенничества, вам необходимо:

Внимательно изучить договор ипотеки. В договоре должна быть указана полная стоимость квартиры.
Попросить риэлтора предоставить вам справку о стоимости квартиры, выданную оценщиком.
Обратиться в банк, в котором вам одобрена ипотека, и уточнить, соответствует ли сумма ипотеки стоимости квартиры.
Если вы обнаружите, что сумма ипотеки в договоре не соответствует стоимости квартиры, вам необходимо отказаться от сделки. Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Несколько советов в Вашем случае:

Не доверяйте риэлторам, которые предлагают вам заключить договор с заниженной суммой ипотеки.
Будьте внимательны при изучении договора ипотеки.
Всегда запрашивайте справку о стоимости квартиры, выданную оценщиком.
Обращайтесь в банк, в котором вам одобрена ипотека, и уточняйте, соответствует ли сумма ипотеки стоимости квартиры.
В том случае, если вы решите отказаться от сделки, вам необходимо будет расторгнуть договор с риэлтором. Для этого вы можете направить риэлтору письменное уведомление о расторжении договора. В уведомлении необходимо указать причину расторжения договора.