Подскажите имеет ли сестра на право обратиться в суд и оспорить наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя бабушка вступила в наследство 2 декабря 2022 года на наследство от своей родной сестры. От этого наследства вторая сестра отказалась она была в курсе она приезжала в наш город и сказала,что я этим заниматься не буду и в наследстве заступать я не буду. Бабушка оформила квартиру на себя и оплачивает и содержит ее самостоятельно. Однако сейчас октябрь 2023 г. Сестра требует на свою половину наследства , а именно настаивает на продаже квартиры и выплату ей половины стоимости. Подскажите имеет ли сестра на право обратиться в суд и оспорить наследство?

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Да, сестра имеет право обратиться в суд и оспорить наследство. В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства может быть только безотзывным. Если отказ от наследства был сделан устно, то он считается недействительным.

В вашем случае, поскольку сестра отказалась от наследства, то она фактически не приняла его. Однако, она может утверждать, что её отказ был недействительным, поскольку она не была в курсе, что наследодатель уже успел оформить наследство на свою сестру.

Для того, чтобы оспорить наследство, сестра должна подать в суд исковое заявление о признании отказа от наследства недействительным. В исковом заявлении сестра должна указать, что она не была в курсе, что наследодатель уже успел оформить наследство на свою сестру, и что она не имела намерения отказываться от наследства.

Если суд удовлетворит иск сестры, то она будет считаться принявшей наследство. В этом случае, она будет иметь право на свою долю в наследстве, в том числе и на долю в квартире.

Чтобы избежать судебных разбирательств, бабушка может предложить сестре продать квартиру и разделить proceeds пополам.