Меня оскорбили плохими словами в прямом эфире

Здравствуйте. Меня оскорбили плохими словами в прямом эфире. Есть запись видео. Могу ли я обратиться в суд ?

, Валентина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Валентина!
В действительности, да, вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства. В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Для того, чтобы обратиться в суд, вам необходимо составить исковое заявление и подать его в районный суд по месту жительства ответчика. В исковом заявлении необходимо указать следующие данные:

Ваши ФИО, адрес проживания, контактный телефон.
Данные о ответчике (ФИО, адрес проживания, контактный телефон).
Сведения о том, что вас оскорбили плохими словами в прямом эфире.
Свидетельства, подтверждающие факт оскорбления (например, запись видео).
Ваши требования к ответчику (например, опровержение сведений, компенсация морального вреда).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Копию записи видео, на которой зафиксировано оскорбление.
Суд рассмотрит ваше исковое заявление в течение двух месяцев. Если суд удовлетворит ваше требование, он обяжет ответчика опровержение сведений, а также выплату компенсации морального вреда. В вашем случае, поскольку у вас есть запись видео, на которой зафиксировано оскорбление, вероятность удовлетворения вашего иска достаточно высока.

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Валентина! Ответственность за оскорбление предусмотрена в ст 5.61. КрАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Пишите заявление в прокуратуру, приобщайте все имеющиеся доказательства. Прокурор возбуждает административное преследование по ст. 5.61 КоАП РФ, по окончании расследования прокурор передает дело в суд.