Могу ли я написать заявление, чтоб оставляли прожиточный минимум на меня и ребёнка

Добрый день. У меня долги по статье 260 ч 3. Списывают 30 % с ЗП. У меня маленький ребёнок. Денег естественно не хвотает. Могу ли я написать заявление, чтоб оставляли прожиточный минимум на меня и ребёнка. Могут приставы так сделать?

, Алексей, г. Иркутск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Да, вы можете написать заявление, чтобы приставы оставляли прожиточный минимум на вас и ребёнка. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители обязаны оставлять должнику и членам его семьи денежные средства, необходимые для существования.

Для этого вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов, в котором указать, что у вас есть несовершеннолетний ребёнок и что вам не хватает денег на его содержание. В заявлении необходимо указать размер вашего дохода и расходы на содержание ребёнка.

Приставы рассмотрят ваше заявление и примут решение о том, оставлять ли вам прожиточный минимум. Если приставы сочтут, что вам действительно не хватает денег на содержание ребёнка, то они вынесут постановление о сохранении прожиточного минимума.

В соответствии с постановлением приставов, на вас и ребёнка будут оставлять не менее прожиточного минимума, установленного в регионе вашего проживания.
Всего Вам наилучшего! Обращайтесь, если потребуется ещё помощь в каком-либо вопросе.

Верным с моей стороны будет подкорректировать прошлое сообщение и дополнить его. Решение о том, сколько денег оставлять на содержание ребёнка, принимает не пристав, а суд. Пристав может только принять постановление о сохранении прожиточного минимума для детей, установленного в регионе вашего проживания.

Если размер алиментов, взыскиваемых с вас, не оставляет вам и ребёнку денежных средств, необходимых для существования, то вы можете обратиться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов. В заявлении необходимо указать, что размер взыскиваемых алиментов не оставляет вам и ребёнку денежных средств, необходимых для существования, и что вам необходимо оставлять на содержание ребёнка денежные средства в размере не менее прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации.

Суд рассмотрит ваше заявление и примет решение о том, увеличить ли размер алиментов или нет.

Надеюсь, это уточнение поможет Вам, Алексей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Могу ли я написать заявление, чтоб оставляли прожиточный минимум на меня и ребёнка. Могут приставы так сделать?

 Пристав не прнимает решения по этому вопросу. С заявлением о предоставлении должнику, мпм в повышенном размере, по причине нахождения у него иждивенцев — принимает только суд  (заявительный порядок).