Сотрудники сбербанка требуют.написать повторно заявление о взыскании алиментов Но все документы были предоставлены в банк в 2019 сотрудники пенсионного фонда

Я являюсь женой пенсионера МВД алименты получала через Сбербанк с момента 3.07.2023 по настоящее время алиментов не получаю. Сотрудники сбербанка требуют.написать повторно заявление о взыскании алиментов

Но все документы были предоставлены в банк в 2019 сотрудники пенсионного фонда

, Татьяна, г. Чебоксары
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Алименты взыскать может только суд.

Необходимо решение суда о взыскании алиментов — на основании него издается исполнительный лист.

Если был выдан судебный приказ о взыскании алиментов, то он имеет силу исполнительного документа.

Вам необходимо в суде снова получить этот документ и предоставить его в банк для исполнения (взыскания алиментов).

При утрате исполнительного документа, он выдается только в судебном заседании.

При этом устанавливаются обстоятельства утраты исполнительного листа, выновные лица могут быть привелены к ответственности.

Добрый день.

Обратитесь с письменным заявлением в Сбербанк о разъяснении нахождения Вашего исполнительного листа.

После того как будет получен ответ, что лист на исполнении находился и был, к примеру, утерян, то обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ, подкладывайте заявления банка и получайте дубликат листа.

Согласно ст.430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.