Как доказать что это мошенничество?

Меня обманули мошенники и оставили с огромными долгами. Я являюсь фиктивным директором. На меня открыто ооо ( 3 фирмы , одну из которых открыли без моего ведома) и так же ИП , которое закрыто , но на нем есть долг. Ездила на фиктивные сделки за вознаграждение. Сейчас на этих фирмах долг более одного миллиона за неуплата налогов и иных взносов. Как доказать что это мошенничество? Что делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, вообще-то в отношении Вас и Ваших мошенников возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 173.1 ук рф. Она как раз про фиктивные фирмы и подставные должностные лица. То есть Вы будете отвечать за свои действия солидарно с другими участниками этой группы, если они установлены. Если же они не установлены, то Вас привлекут так же к уголовной ответственности, а в отношении неуствновленных лиц выделят дело в отдельное производство пока не установят. Если Вы докажет, что находились под их воздействием (Вам угрожали, возможно били и т.д.) то можете избежать ответственности. А так, я Вам уже все сказал, ведь Вы же сами в своём вопросе говорите что фирма подставная, ездили на сделки и т.д. соответственно в заблуждение Вас ни кто не вводил и Вы понимали что делали, а значит ни о каком мошенничестве речи быть не может