У меня нет возможности оплатить сумму как я могу решить ситуацию?

Здравствуйте, меня зовут Михаил мне 18 лет, живу в городе Москва я попал в дтп

Зарегестрировался в приложении делимобиль, в очередной раз оплатил поездку, сел и поехал по делам, и попал в дтп в городе Новосибирск, я виновник, коммисар оформил дтп, дальше все документы по факту дтп пошли на оформление в делимобиль, в тот же день мне выставили счет ущерба который мне нужно было оплатить в течении суток, общая сумма около 60к. У меня нет возможности оплатить сумму

как я могу решить ситуацию ?

, Михаил, г. Москва
Александра Шапошникова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Насколько мне известно, у Делимобиля очень высокие штрафы за все нарушения водителем ПДД. Если речь о действительном ущербе другому ТС, то придется оплатить, водитель-виновник возмещает ущерб. Если это сумма штрафов согласно их приложению к договору присоединения (который заключается по факту начала пользования сервисом), то сумму можно просить снизить по ст. 333 ГК РФ, но это происходит в суде, когда они иск подадут. Посмотрите Апелляционное определение Московского городского суда от 12 января 2022 г. N 33-1424/22, там хорошая для водителя позиция.