Имеет ли она права на квартиру (она не прописана) на долю в квартире?

Здравствуйте! Я с мужем и его братом проживаем в квартире в которой главный квартиросьемщик мой муж., но дело не в этом. Брат его бухает, и рано или поздно, проблемы со здоровьем, может умереть. У него есть жена с которой он уже давно не живёт, но они до сих пор в браке. Имеет ли она права на квартиру (она не прописана) на долю в квартире?

, Елена, г. Липецк
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравстствуйте!
Да, жена брата имеет право на долю в квартире.

В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это означает, что квартира, в которой проживает брат вашего мужа, является совместной собственностью его и его жены, независимо от того, кто является собственником квартиры и кто в ней прописан.

Даже если жена брата вашего мужа не прописана в квартире, она имеет право на долю в квартире в размере ½.

Если брат вашего мужа умрет, его доля в квартире перейдет его жене.

Чтобы избежать проблем в будущем, вам следует проконсультироваться с юристом. Юрист поможет вам разобраться в ваших правах и обязанностях и составить необходимые документы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

главный квартиросьемщик мой муж

У вас квартира в соцнайме?

Людмила Решетникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Верно понимаю — по договору соцнайма проживаете?

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Раз идет речь о квартиросъемщике, полагаю, спорная квартира не принадлежит членам Вашей семьи на праве собственности. Скорее всего родители Вашего супруга когда -то получили данную квартиру от государства и пользовали (Вы и сейчас пользуетесь) данной квартирой на основании договора социального найма жилого помещения. Данный договор должен быть оформлен на Вашего супруга.Если дела обстоят именно таким образом, то в настоящее время никто из Вас не обладает правом собственности на спорную квартиру. вы вправе приобрести данное право  по договору о приватизации. Сейчас данным правом обладаете вы с вашим мужем и брат Вашего супруга. Супруга родственника вашего мужа не имеет прав на данную квартиру, равно как и не будет обладать таким правом и после смерти своего мужа, если при его жизни некая доля в квартире не перейдет ему в собственность. Таким образом, в настоящее время целесообразнее не приватизировать спорную квартиру и никто не сможет на нее претендовать .