И сколько дней реабилитации должны дать?

Здравствуйте, я мобилизованный, в ходе сво получил ранение левого легкого, в госпитале ренген делали, лечение не проводили, сделал КТ грудной клетки в платной клиники!

Заключение кт картина осумкованного скопления жидкости высокой плотности, в нижней доле слева. Кт признаки плеврального выпота слева.

Кт признаки бронхита, пневмофиброзных тяжей в левом легком.

Металлисеские осколки в мягких тканях спины по левой стороне и в теле ТН8 позвонка.

На следующей неделе собираются выписывать ввк, какую категорию должны поставить? И сколько дней реабилитации должны дать?

При нагрузке есть отдышка и затруднее дыхания

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И сколько дней реабилитации должны дать?

 Вопрос о продолжительности отпуска по болезни решается исключительно врачами врачебной комиссии, исходя из общего состояния здоровья пациента.

Действующее законодательство не содержит критериев на основании которых определяется продолжительность такого освобождения.

В постановлении Правительства РФ  РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» на этот счет указано, что

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Предоставить ему отпуск по болезни могут в случае признание его временно негодным к военной службе (категория годности Г).

В его случае, такое заключение будет вынесено на основании ст. 85 Расписания болезней.

После отпуска, не исключена вероятность его повторного направления на ВВК, для окончательного определения категории годности после отпуска и завершения лечения.