Я работаю на удаленке, моя мать в реанимации - могу ли я открыть больничный для себя, чтобы за ней ухаживать?

Добрый день!

Я работаю на удаленке , моя мать в реанимации - могу ли я открыть больничный для себя , чтобы за ней ухаживать? родственники есть, но так выходит, что это делать нужно мне

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте. Да, можете. Согласно п. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях выплачивается не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи».