Могу ли оформить договор подряда не с моим работодателем на пошив одежды?

Добрый день. Я официально работаю в детском саду, но так же оформлена как самозанятая (шью одежду). Могу ли оформить договор подряда не с моим работодателем на пошив одежды ? Или какой-то другой документ?

, Оксана, Луганск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Оксана!

Да, вы можете оформить договор подряда не с вашим работодателем на пошив одежды. Для этого вам необходимо найти заказчика, который будет заинтересован в ваших услугах.

Договор подряда — это соглашение, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре подряда необходимо указать следующие существенные условия:

Предмет договора, то есть работы, которые подрядчик обязуется выполнить.
Срок выполнения работ.
Цена работ.
Порядок оплаты работ.
Порядок приемки работ.
Вы можете составить договор подряда самостоятельно или обратиться к юристу за помощью.

Помимо договора подряда, вы можете заключить с заказчиком также и другой документ, например, акт приема-передачи работ. Акт приема-передачи работ подтверждает, что заказчик принял работы, выполненные подрядчиком.

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день.
Да Вы можете заключить договор на пошив изделий как самозанятый. Наличие постоянной работы это у не препятствует.