Нужно составить исковое заявление и определить в какой суд обратиться

Добрый день. Мастерская взяла в ремонт электросамокат. Цена ремонта была заявлена чрезмерно высокой - почти половина от стоимости нового такого же 3 года назад. Поломка очевидна - сломан рычажок скорости на ручке. Я отказался от ремонта. Тогда мастерская потербовала уплатить за диагностику, тоже чрезмерную сумму и произвольно назначенную. Досудебная претензия вернулась не полученной. Хотел бы обратиться в суд. Нужно составить исковое заявление и определить в какой суд обратиться. Спасибо

, Леонид, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сведения о цене ремонта до его начала предоставили?

Или озвучили уже по результатам проведения?

Тогда мастерская потербовала уплатить за диагностику, тоже чрезмерную сумму и произвольно назначенную.

 Информация о цене диагностики до ее начала доведена?

Результата диагностики был представлен?

Досудебная претензия вернулась не полученной.

 А в связи с чем Вы подали претензию и какие требования заявляли?

в какой суд обратиться.

 По правилу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства, в зависимости от суммы требования это может быть

— мировой судья при цене иска до 100 000 рублей

— районный (городской) суд при цене иска свыше 100 000 рублей.

В данной ситуации Вам следует иметь ввиду, что в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителе», до Вашего сведения до заключения договора должна быть доведена следующая информация:

— о характере и свойствах оказываемой услуги;
— о цене услуги.

Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» установлено, что оказание услуг оформляется заключенным в письменной форме договором.

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
Один экземпляр договора об оказании услуг (выполнении работ) выдается исполнителем потребителю.

Выполнение работ не предусмотренных договором не допускается.

Оплата осуществляется по цене установленной договором при выполнении работ и принятии их результата.

В случае, если до Вас до заключения договора сведения о цене работ не доводились и оплату потребовали по результатам их выполнения — у Вас есть основания для отказа от договора на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», допускающей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Леонид!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, Вы обязаны оплачивать только те услуги, оказание которых Вы согласовали и которые, соответственно, отображены в договоре. Если же исполнитель самостоятельно оказал услуги, которых Вы не требовали, и просит при этом плату, то Вы не обязаны их оплачивать. Тем более, как я понимаю, договором не была согласована отдельно стоимость диагностики и Вам не сообщали информацию о ее стоимости (вероятнее всего).

Уточните, пожалуйста, сам электросамокат они Вам вернули?