Если штраф, то каков размер штрафа + сроки погашения с момента вступления в силу приговора?

Добрый день

Ситуация такова, должен быть суд по ст. 158 УК РФ ч. 3(г), человек не 'бегает' от следователя и оперуполномоченных, приезжает согласно звонку, содействует следствию. Ждем, когда расскажут, как погасить причиненный ущерб в размере N ного кол-ва денежных средств

Вопрос, при погашении задолженности перед лицом, у которого была осуществлена кража и если он пишет, что претензий не имеет, что светит? Если штраф, то каков размер штрафа + сроки погашения с момента вступления в силу приговора?

, Татьяна, г. Москва
Мухтар Будунов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ не подлежат прекращению в связи с примирением сторон, а также в связи с применением наказания в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

При этом ст. 76.1 УК РФ приводит статьи, по которым возможно освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба.

п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжкому преступлению. Поэтому на нее не распространяется действие ст. 76 УК РФ и, также, он отсутствует среди статей, перечисленных в ст. 76.1 УК РФ.

Однако, примирение в этом случае является смягчающим обстоятельством, и максимальный срок наказания составляет 4 года лишения свободы. Либо как вариант, попробовать изменить категорию преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести и прекратить дело за примирением с потерпевшим.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, в случае возмещения ущерба и если человек напишет, что претензий не имеет, статью могут переквалифицировать со 158 ч3 п. Г в другую, средней тяжести? И про штраф, разве нет штрафа, как мера пресечения от 100 до 500 тысяч рублей?

При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение тяжкого преступления наказание, сам решает вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшего суд вполне может учесть как обстоятельство для изменения категории преступления на менее тяжкую. Но наряду с этим будет учитывать и другие факторы: характеристики подсудимого, совершал ли он ранее какие-либо правонарушения, какие обстоятельства вынудили его совершить данное преступление, сотрудничество со следствием, состоит ли он на учете в нарко/псих диспансере и тд. Все на усмотрение судьи при его заинтересованности смягчить наказание.

В уголовном законодательстве штраф выступает в качестве наказания, а не меры пресечения. Штраф по данной статье составляет от 100 до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Размер штрафа назначает судья. Заранее рассчитать невозможно.