Выписка из квартиры

Отец с матерью находятся в разводе, дочь ( 18 лет) живёт с матерью в съёмной квартире, может ли отец выписать дочь из своей квартиры и при каких условиях??? Квартира приватизированна на отца и он проживает там со своей новой женой.

, Кириллл Николаевич Меньшиков, г. Череповец
Надия Абсалямова
Юрист

Уважаемый Кирилл Николаевич!

Если приватизация осуществлялась при прописанной дочери, то за ней сохраняется право пользования данным жилым помещением. Если другого жилья у неё нет и не предполагается, то выписать её будет сложно. Единственный вариант — она, как член семьи собственника несет солидарно с ним обязанности по ремонту и содержанию жилого помещения (проще говоря обязана оплачивать жилищные и коммунальные услуги). Фактическое не проживание в квартире от такой обязанности не освобождает. Посему можно попытаться признать её утратившей право пользования в связи тем, что данные обязанности она не выполняет и фактически не пользуется жилым помещением.

Кириллл Николаевич Меньшиков
Клиент, г. Череповец

А если учесть тот факт что 18 ей исполнилось только в августе какой шанс доказать то что она утеряло право пользования данной жил площадью??? и какую часть она должна оплачивать??? Так же интересно имеет ли она какие либо права на эту собственность ???

Все зависит от времени в течение которого она  не проживала. Обязанность по оплате у неё возникнет с момента совершеннолетия, размер оплаты обычно делится по количеству проживающих (прописанных) в квартире. На данную собственность, как я уже писала она имеет право бессрочного пользования, то есть право собственности отца в данном случае будет идти с обременением.