Как правильно зафиксировать инцидент, как действовать дальше

Добрый день! Арендаторы не пускают в квартиру, сегодня была договоренность о встрече, но не вышли на связь, дверь не открыли , в квартиру не пускают. Как правильно зафиксировать инцидент, как действовать дальше

, Oxana, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы хотите расторгать договор и выселить их?

о встрече, но не вышли на связь, дверь не открыли, в квартиру не пускают. Как правильно зафиксировать инцидент, как действовать дальше

Они точно находились  в квартире?

Вы им звонили?

Может забыли и ушли?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

 невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

 разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Такого основание, как препятствие наймодателю войти в квартиру нет для расторжения, да и на практике такое не часто происходит.

Вы можете вызвать участкового и вместе с ним войти в квартиру.

Oxana
Клиент, г. Москва
У нас есть с ними договоренность, что они съезжают, это их было решение. После этого поведение стало странным, они требуют зафиксировать договоренности до передачи квартиры. Живут до 20.10 Сегодня должна была быть встреча по передачи остатка денег за оставшиеся дни, но на связь не вышли, забаррикадировались в квартире, доступа у нас туда на данный момент нет. Не понимаем, что делать, такое впервые
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно зафиксировать инцидент, как действовать дальше

 Добрый день!

 Вы можете снять на видео попытку войти в квартиру и попытку дозвониться до арендаторов, а также можете составить акт с участием двух свидетелей, в котором отразить свои попытки и их результаты, указав, что параллельно производилась видеосъемка.

 Но уточните, какие меры Вы решили предпринять?

Oxana
Клиент, г. Москва
На видео зафиксируем попытку входа, звонки зафиксируем. Свидетелей постараемся найти.
Oxana
Клиент, г. Москва
А что делать дальше?
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из содержания вашего вопроса, между вами и третьим лицом был заключен договор найма жилого помещения. При этом, вы являетесь наймодателем, то есть собственником или уполномоченным им лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Далее, из вопроса не совсем понятно, расторгнут ли договор, прекратил ли свое действия или имели место иные обстоятельства, свидетельствующие о прекращении правоотношений сторон. Кроме того, имеет большое значение условия заключенного договора. В договоре должны быть указаны порядок расторжения договора, а также основания такого расторжения.

Если договор расторгнут не был.

В соответствии с п. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Поэтому, если имели место хотя бы одно из указанных обстоятельств, то вы можете обратится в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения и о выселении нанимателя из него (ст. 688 ГК РФ). При этом, нанимателю может быть предоставлен срок для выселения (п. 2 ст. 687 ГК РФ).

Далее, если договор прекратил свое действия (истечение срока договора) или был расторгнут по решению сторон, то юридических оснований для дальнейшего проживания нанимателя в жилом помещении не имеется.

При этом, освободить помещение можно попробовать путем вызова участкового и путем вскрытия двери (если он будет принимать в этом участие).

Второй способ заключается в обращении в суд с иском о выселении нанимателя из спорного помещения и освобождение помещения от личных вещей нанимателя и членов его семьи. С большой долей вероятности, такой иск будет удовлетворен.

После вступления решения суд в законную силу, на его основании вы совместно с судебными приставами сможете физически выселить нанимателя и освободить жилое помещение от его вещей. При этом, вы сможете взыскать плату за наем до дня фактического освобождения помещения.

С уважением, Соков Д. А.