Что мне теперь делать и куда обращаться и можно ли развестись, не прилетая в Калининград

Добрый день! Хочу развестись с мужем. Он проживает в Калининграде, я с шестилетним ребенком месяц назад переехала в Москву, нам уже оформили временную регистрацию. Живем с родственниками. В Калининграде у нас осталась квартира, приобретенная в браке в ипотеку. Я сейчас не работаю, муж госслужащий (фельдъегерь). На данный момент он в отпуске и находится с нами, приехал к ребенку. Желание развестись было давно, но сейчас подстегнуло то, что мне звонили с банка и говорили что он набрал микрозаймов и теперь у него долги, которые он не отдает. Я не хочу чтобы приставы в итоге отобрали нашу квартиру и ребёнок остался ни с чем. Что мне теперь делать и куда обращаться и можно ли развестись, не прилетая в Калининград

, Виктория, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Квартиру могут выставить на продажу только в том случае, если вы допустите просрочку по ипотечным выплатам. Банки и мфо по другим обязательствам не могут обратиться взыскание на единственное жилье, находящееся в ипотеке.
Как только ипотека будет выплачена, такая квартира не может быть изъята в принципе. В данном случае вам надо контролировать исполнение обязательств перед банком по ипотеке

Мария Шалаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Вам необходимо подготовить и направить исковое заявление о расторжении брака по месту жительства ответчика. Ехать в другой город не обязательно, можно отправить по почте Росси. Соблюсти досудебный порядок.
Обязательно оплатить госпошлину за расторжении брака +оригинал свидетельства о заключении брака

Желаю удачи