Стоит ли поменять код 85.41 на 88.99, во многих похожих центрах так и указано

Здравствуйте! У меня детский абилитационный центр. Мы занимаемся почасово с детьми с особенностями развития. Я только зарегистрировалась и положилась на юриста, объяснив свою деятельность. Так вот в оквэд указано как основа 85.41 как доп 86.90, нужно ли лицензирование для этих кодов(мед.услуги не отказываем)?

Стоит ли поменять код 85.41 на 88.99, во многих похожих центрах так и указано

, Наида, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Принципиально коды группы 85 это образовательная деятельность. Ввиду этого может возникнуть вопрос относительно лицензии не на медицинскую, а на образовательную деятельность.

По мнению ФНС, присвоение хозяйствующему субъекту определенного кода ОКВЭД не лишает его права заниматься иной деятельностью (письмо от 22.08.2019 № СА-17-2/229@).

Конечно при проверке будет устанавливаться реальная, фактическая деятельность, а не деятельностьпо указанному ОКВЭД, но тем не менее, в целях исключения сложностей есть смысл поменять код на

Код 88.99: Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки.

В этом случае вопрос по осуществлению Вами образовательной деятельности с точки зрения указанного Вами ОКВЭД не возникнет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наида.

У меня детский абилитационный центр. Мы занимаемся почасово с детьми с особенностями развития.

В таком случае Вы оказывается — социальные услуги, в том числе с учётом особенностей детей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если вести речь о бытовых услугах в таком случае, и здесь также согласно российскому законодательству, приняты и действуют определенные требования к ним, и речь можно вести уже о так называемых  социальных услугах.

Они предусмотрены  положениями  Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», в его раздел  XXVII. «Оказание социальных услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/139a9bd354f5ad07fb02bbe5520062b83fa671ef/

Из Постановления следует:

XXVII. Оказание социальных услуг 65.
 Деятельность по уходу с обеспечением проживания;
 предоставление социальных услуг без обеспечения проживания 87,88

Далее обращаемся к положениям, указанным в    ОК 029-2014 „Общероссийский классификатор видов экономической деятельности“:

88. Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания

88.91. Предоставление услуг по дневному уходу за детьми -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/e13751afb78acf738207da032710e36b3338f742/#dst105428

При этом Вы также можете руководствоваться положениями указанными в   ГОСТ Р 57597-2017 Услуги бытовые. Уход и присмотр за детьми. Общие требования, можете полностью с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://allgosts.ru/03/080/gost_r_57597-2017

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Во вложении к ответу образец Договора.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.