Исполнительное производство и договор цессии

Исполнительное производство и договор цессии.

Уточнение от клиента
В 2009 году Банк подал на меня в суд за неисполнение обязательств по выплате кредита. На суд я явилась, вину признала, было вынесено решение в пользу банка. В начале 2010 Банку был выдан исполнительный лист. В 2011 между Банком и коллекторским агентством был заключен договор цессии. Судя по решению суда, которое я сейчас увидела, дальше произошло следующее. В 2012 ИП в отношении меня было окончено по п.3 с.1 ст.46 п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об ИП». Но лист взыскателю-Банку отправлен не был и был утерян. Далее все материалы ИП были уничтожены в связи с истечением срока хранения. Коллекторское агентство в мае 2018 каким-то образом узнает об утере ИЛ и только в июне 2018 подает на правоприемство. Суд выносит решение в его пользу. Дальше суд на основании своего решения восстанавливает пропущенный процессуальный срок и выдает дубликат ИЛ. Вопрос: почему договор цессии был заключен в 2011, а в суд агентство подает только в 2018. Т.е. подача в суд возможна на любом сроке от заключения договора, в моем случае-это 7 лет? На каком основании ФССП выдает информацию агентству об утере ИЛ, которое на тот момент не являлось моим кредитором? И почему банк не требовал у ФССП, являясь кредитором, возврата ИЛ? Все ли в моем деле законно? К сожалению, обо всех этих судебных решениях я не знала, т.к. жила в другом месте и почтовые уведомления не получала, только сейчас стала заниматься этим делом. Можно ли что-то сделать с долгом в моем случае или все безнадежно?
, Алла, г. Иваново
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Алла
Клиент, г. Иваново
Добрый день, а что это все означает для меня в данном деле? ФССП никого не заменял, ИЛ до 2018 был утерян, а потом и все материалы по ИП исчезли. Новое ИП было возбуждено по дубликату уже в 2018

Можете мне в чат прислать номер ИП?