Отработка при увольнении

Здравствуйте. Если было написано заявление по собственному желанию, должен ли работодатель оплатить работу в период двух недельной отработки? А также работодатель утверждает, что отработка составляет месяц, законно ли это? При этом при устройстве не было подписания договора.

Если работник сел на больничный в период двух недельной отработки, имеет ли право работодатель продлить срок отработки? Как это скажется на оплате?

, Татьяна, г. Железногорск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Татьяна, это не отработка, а уведомление работодателя за 14 дней. Вы вправе, но не обязаны уведомить работодателя за месяц, также вправе находится в течение этих 14 дней на больничном или в отпуске, при этом срок уведомления не меняется, все равно 14 дней. Эти 14 дней (или если вы соизволите, то больше) являются рабочим временем и оплачиваются в общем порядке. Кроме того, работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.