Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?

Добрый день.

Живем в Санкт-Петербурге (Кировский район). Ситуация следующая: сыну 17 лет, в середине ноября исполнится 18 лет. Он инвалид, (статус "ребенок-инвалид"), сейчас в процессе переоформления на взрослую группу. Диагноз (официальный, поставлен в ПНД) - умственная отсталость, легкая степень. Также есть проблемы со зрением, миопический астигматизм. В военкомат до этого не ходил, на учет не вставал.

Основной вопрос:

Как должно будет выглядеть получение военного билета в этом случае и на какую категорию можно рассчитывать с таким диагнозом?

Дополнительные вопросы:

1. Когда приходить в военкомат? Можно ли пойти после начала призыва, в октябре (хотя сыну еще не будет 18 лет) или нужно только после исполнения ему 18 лет (т.е. в ноябре). Нужно ли ждать повестку или можно идти самостоятельно, в любой день?

2. Повестка может прийти до наступления сыну 18 лет (в октябре) или уже строго после наступления 18 лет?

3. Сын пока школьник (ввиду особенностей здоровья в 9 классе, с высокой вероятностью будет сдавать ГВЭ, а не ОГЭ). Раз он школьник, нужно ли будет писать заявление об отказе от отсрочки?

4. Каким образом проходить медкомиссию в военкомате? Какие документы надо будет туда представить дополнительно (сведения из ПНД в военкомат отправлены, по словам врача), кроме справки об инвалидности и ИПР?

5. Какие дополнительные обследования могут быть затребованы военкоматом в нашем случае? Может быть, от каких-то врачей из поликлиники нужно получить справки заранее? Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Когда приходить в военкомат? Можно ли пойти после начала призыва, в октябре (хотя сыну еще не будет 18 лет) или нужно только после исполнения ему 18 лет (т.е. в ноябре). Нужно ли ждать повестку или можно идти самостоятельно, в любой день?

 Отвечу по порядку.

Для целей постановки его на учет — его должны были вызвать повесткой.

Такой вызов является обязательным согласно постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет и поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки для сверки сведений, полученных из реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому обследованию, по профессиональному психологическому отбору граждан, а также для получения документов воинского учета. Такие граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для проведения мероприятий.

Поставлен на воинский учет он должен был в период с 1 января по 31 марта в год достижения им возраста 17 лет.

Но насколько понимаю в тот период времени ему также повестки не вручались?

на какую категорию можно рассчитывать с таким диагнозом?

 С указанным диагнозом ему поставят категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

Освидетельствование с его заболеванием предполагается по п. б ст. 20 Расписания болезней

К пункту «б» относится умственная отсталость легкой степени.

С указанным диагнозом он не подлежит призыву на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и должен быть зачислен в запас.

Для целей выдачи ему военного билета, согласно приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

он в обязательном порядке должно быть проведено медицинское освидетельствование.

В его случае освидетельствование может быть проведено заочно, без личной явке, на что указано в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

17. При первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу освидетельствование граждан, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании историй развития ребенка, медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Условием его проведения будет являться данное им самим или Вами до достижения им 18 лет согласия на его проведение.

1. Когда приходить в военкомат?

 Если не будет вручена повестка, то обязательной для него будет явка в течении 14 дней с начала следующего призыва (т.е. не позднее 14 апреля 2024 г.).

Можно ли пойти после начала призыва, в октябре (хотя сыну еще не будет 18 лет) или нужно только после исполнения ему 18 лет (т.е. в ноябре). Нужно ли ждать повестку или можно идти самостоятельно, в любой день?

 Явиться ранее указанной выше даты без повестки он не обязан.

3. Сын пока школьник (ввиду особенностей здоровья в 9 классе, с высокой вероятностью будет сдавать ГВЭ, а не ОГЭ). Раз он школьник, нужно ли будет писать заявление об отказе от отсрочки?

 Да.

Для целей прохождения освидетельствования и зачисления в запас, исходя из содержания ст. 5.1. и 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от него должно поступить заявление, которое является необходимым условием проведения освидетельствования.

4. Каким образом проходить медкомиссию в военкомате? Какие документы надо будет туда представить дополнительно (сведения из ПНД в военкомат отправлены, по словам врача), кроме справки об инвалидности и ИПР?

 В его случае при поступлении от него письменного согласия, как уже сказал оно проводится заочно.

На этот счет в Положении о ВВЭ указано, что военный комиссариат  в течение 2 рабочих дней со дня получения согласия гражданина, являющегося ребенком-инвалидом, или имеющего иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия у федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Таким образом, фактически достаточно представить заявление с приложением копии справки об инвалидности — иные документы военкомат запросит самостоятельно.

5. Какие дополнительные обследования могут быть затребованы военкоматом в нашем случае? Может быть, от каких-то врачей из поликлиники нужно получить справки заранее? Для этого нужно взять направление в военкомате или нет?

 Нет, этого не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Никакие повестки в этот период не вручались и не приходили.