Это является присвоением средств Исполнителем?

Здравствуйте! Ситуация в следующем: заключён договор об оказании услуг по доставке корреспонденции и действует до 31 октября 2023г. между ООО и ООО. Оплата по условиям договора осуществляется авансовыми платежами за квартал. Наша компания, Клиент, направила уведомление Исполнителю о расторжении договора за 30 дней до истечения срока договора. Авансовый платёж был внесён в августе за 4-й квартал - октябрь, ноябрь, декабрь. Но услуги стали неактуальными. на нашу просьбу о возврате средств за ноябрь и декабрь Исполнитель ответил отказом, ссылаясь на пункт договора о том, что аванс не возвращается при расторжении. Правомерно ли это? если договор расторгнут в октябре, то какие могут быть услуги в ноябре и декабре. Это является присвоением средств Исполнителем? Клиент вправе требовать возврат средств за два месяца, когда не будет уже действующего договора?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! По общему правилу, аванс является предоплатой и оплачивается в счёт услуг, которые контрагент должен оказать по договору. Если услуги фактически оказаны не были (а тем более, если они и не могли быть оказаны с учётом срока действия договора), то сумма аванса должна быть возвращена пропорционально стоимости оплаченных, но не оказанных услуг. Эта часть прибыли будет являться для исполнителя неосновательным обогащением.

Но это по общему правилу, в договоре аванс может быть замаскирован под иной вид платежа или может быть установлена ответственность за одностороннее расторжение договора, либо сам по себе договор имеет опциональную и абонентскую природу (денежные средства выплачиваются, а оказание услуг осуществляется по заявкам Заказчика, то есть при отсутствии заявок, денежные средства не возвращаются).

В данном случае, лучше конечно видеть сам договор, чтобы сделать какие-либо обоснованные выводы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю, Михаил