Согласие сособственника квартиры на продажу доли

Два брата являются владельцами квартиры на правах общей долевой собственности. Первый брат продает свою долю жене второго брата.

Нужно ли согласие второго брата как сособственника на продажу доли первого брата?

Нужно ли согласие второго брата на покупку доли квартиры как супруга покупателя?

, Сергей, г. Москва
Марина Ганева
Юрист
Здравствуйте, Сергей. В случае, если какое либо имущество находится в общей долевой собственности, при продаже одной из долей, второй сособственник имеет право приемущественной покупки. В вашем случае продать вы сможете только при наличии письменного и нотариально заверенного отказа брата. В случае, если в качестве покупателя выступает один из супругов, согласие второго также необходимо. Предлагаю воспользоваться услугой —  юридическое сопровождение сделки с недвижимостью

Консультант  ООО «Прайм лигал»

Ганева Марина Георгиевна