На вахту в Якутию с малышом не могу полететь, оставить с мамой пенсионерской тоже не могу, она после ковида (80%

Добрый день! Я работаю кладовщиком вахтовым методом в крупной компании, отработав больше двух лет ушла в декрет, я мама- одиночка, до 1,5 лет оплачивает организация, а после как жить??? На вахту в Якутию с малышом не могу полететь, оставить с мамой пенсионерской тоже не могу, она после ковида (80% поражение лёгких было, еще до конца не восстановилась), в отделе кадров спросила могут ли перевести меня на другую работу или предложить удаленно (я имею высшее образование и готова к обучению)

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Изменение условий работы, т.е. трудового договора,  о которых Вы указали в Вашем вопросе возможны, но только  по соглашению с работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

, в отделе кадров спросила могут ли перевести меня на другую работу или предложить удаленно (я имею высшее образование и готова к обучению)

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. вы имеете право обратиться с заявлением к работодателю, и просить его об изменении условий трудового договора на более приемлемые, с учетом трудной жизненной ситуации, приложить к заявлению документы (копии)_. подтверждающие эту ситуацию.

Если работодатель согласится, заключит с Вами соглашение к трудовому договору, которым условия Вашей работы будут иными. приемлемыми в описанной ситуации,

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… мама- одиночка, до 1,5 лет оплачивает организация, а после как жить....

Дополнительно рекомендую обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения Вам государственной социальной помощи, субсидии на оплату ЖКУ, что регулируют:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/

Постановление Правительства рФ  от 14 декабря 2005 года N 761  «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901960158?marker=65A0IQ

В Социальный фонд РФ по вопросу наличия оснований для получения нового единого пособия, что регулируют:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».