Как мне защитить интересы своего ребёнка?

Здравствуйте, вопрос касается детского сада. 20.07.2023 на Госуслугах мы были направлены в детский сад №6 "Звездочка" г. Долгопрудный Московской области. Данный садик находится далеко от нашего дома, и я решила поговорить с заведующей садика, который находится через дорогу от нашего подъезда (МАОУ СОШ 17), спросила про перевод, на что мне прямо по телефону предложили работать у них воспитателем и они возьмут сразу к себе ребенка. Предложение показалось мне заманчивое и интересное и на следующий день я согласилась при личной встрече. Педагогического образования у меня нет, заведующая сказала, что нужно будет пройти профессиональную переподготовку, которая длится 3 месяца, но на работу возьмёт сразу. Договорились. Я начала обучение "онлайн курсы", оплатив его. Договор на обучение у меня на руках, еще продолжаю учиться. Прошла медкомиссию как и полагается. Проработала две недели, затем заболела и ушла на больничный. Пока болела было время подумать. Пришла к выводу, что такая работа мне совершенно не подходит и я не справляюсь с обязанностями и приняла решение уволиться. Поняла, что переоценила свои возможности и работать я там не могу. Заведующая заявила: ребенка тоже забирай, мы его оставить не можем. Насколько я знаю, по такой причине отчислить мою дочь они не могут, но они говорят, что могут. Как мне защитить интересы своего ребёнка? В качестве доказательства у меня имеется аудиозапись с диктофона в день увольнения, где мне говорят, что я должна забрать ребенка. Еще и вдобавок, заявили, что после того, как больничный лист закрою, должна 14 дней отработать, хотя известила об увольнении 25.09.23 (больничный лист с 19.09.23 по 29.09.23) считаю данное требование незаконным. Об этом я сказала и в итоге подписала приказ об увольнении сегодня (27.09.23) с датой 29.09.23. Кстати при трудоустройстве мне на руки не выдали трудовой договор и должностную инструкцию. 29.09 меня ожидают с закрытым больничным листом и чтобы я забрала свою трудовую и документы дочери.

, Наталья Шаповал, д. Икша
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Заведующая заявила: ребенка тоже забирай, мы его оставить не можем. Насколько я знаю, по такой причине отчислить мою дочь они не могут, но они говорят, что могут

Отчислить ребенка из дошкольной образовательной организации по инициативе образовательной организации вообще не могут, это не предусмотрено законом.

Более того, закон и не предусматривает для приема ребенка. чтобы его родитель у них работал, это тоже нарушение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Независимо от места жительства право на образование ограничено не может быть по закону, это прямо следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ его статьи 5. «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». согласно которой следует что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства.

Можете ознакомиться с положениями данной статьи по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». указано что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, можете ознакомиться пройдя по этой ссылке: docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,

А Ваш ребенок уже принят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также приведенным выше законодательством, ФЗ об образовании и  Приказом Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», не предусмотрено такое условие. как осуществление трудовой деятельности родителя ребенка в дошкольной образовательной организации, Вас ввели незаконно в заблуждение, и фактически принудили к трудовой деятельности. что прямо запрещено законом, труд свободен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Можете спокойно увольняться по собственной инициативе. не могут они никак оп своей инициативе отчислить ребенка из детского сада. они Вам лгут.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Отказать работодатель не может, это нарушение за которео он может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.