Как добиться увольнения по сокращению?

Добрый день! Страховая компания прекращает свою деятельность по всей территории России (закрывает офисы продаж). Сотрудникам (всем, включая руководителей) предлагают уволиться по собственному желанию, иначе уволят по статье. На сколько это реально и как нам добиться увольнения по сокращению?

, Юлия, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, никто не вправе Вас заставить написать заявление по собственному желанию. Необходимо только Ваше желание.

Вы указываете, что увольнение носит массовый характер. В таком случае рекомендую написать коллективную жалобу в Государственную инспекцию по труду. Не затягивайте с этим. Лучше лично отвезти и вручить под роспись. Укажите сроки решения вопроса.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное за ответ! Сейчас вызвали одного сотрудника, угрожали, что уволят по статье, перечисляя его ошибки по работе. Это возможно?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, поинтересуйтесь у сотрудника, по какой статье его обещали уволить.

Простое перечисление случаев  ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей со стороны работодателя- не говорит ни о чем.

Согласно ТК РФ ст. 193, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Кроме того, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...

В случае если необходима помощь- звоните: 89617950118