Имеет ли он право предлагать работу на дому?

Добрый день. Предприятие частично ликвидируется, срочный трудовой договор ещё не истек. Уже неоднократно я говорила, что подписывать по собственному желанию я не буду. Проконсультировалась на бирже труда, на что мне сказали, что работодатель должен уволить по сокрашению и выплатить выходное пособие и два среднемесячных оклада, если я не найду работу. Сейчас работодатель говорит, если я отказываюсь писать по собственному, то я буду работать на дому, до истечения договора. Я работала в офисе и на дому никогда не работала и даже не сказали, что будет входить в мои обязанности. Имеет ли он право предлагать работу на дому?

, Наталья, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Предложить Вам работу дистанционную (удаленную) работу работодатель имеет право. Соглашаться на это или нет вопрос другой. В дистанционной работе есть подводные камни, нужно внимательно изучать  условия и обязательно их соблюдать, чтобы вместо увольнения по сокращению штата не попасть под увольнение по отрицательным мотивам.

Без Вашего согласия работодатель вправе перевести на дистанционную (удаленную) работу в следующих случаях:

— катастрофа природного или техногенного характера;
— авария на производстве;
— несчастный случай на производстве;
— пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;
— любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;
— в случае принятия соответствующего решения органом государственной власти и/или органом местного самоуправления.

Очевидно, что это не Ваш вариант.