Служба в ВДВ

У сына во время призыва в армию поставили группу здоровья А и забрали в ВДВ. Во время службы у него стали болеть ноги, подозрение на плоскостопие. Могут ли его из-за плоскостопия перевести в другие войска.

, Лара, г. Красноярск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Лара, здравствуйте!

Согласно Порядка прохождения военной службы

Перевод в другую воинскую часть может быть осуществлен в следующих случаях, а именно:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий,
которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не
может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Таким образом, Вы имеете право (точнее Ваш сын) обратиться для проведения ВВК ему и определения степени годности к военной службе для дальнейшего перевода. однако пока вся эта бюрократия сработает он уже отслужит.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лара!

Перевести в другие войска не могут, в связи с тем, что медицинская комиссия проводится не реже чем 1 раз в год (Военнослужащие не реже одного раза в год проходят
медицинские осмотры, диспансеризацию.ст. 16, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих»), а в связи с тем, что по состоянию на сегодняшний день срок обязательной военной службы составляет всего 1 год, Ваш сын завершит службу в войсках ВДВ.