Могу ли я с ним развестись, отказатся от совместно нажитой недвижимости и после развода выкупить у него квартиру в ипотеку?

Здравствуйте. Вопрос- у нас с мужем 2 совместно нажитые квартиры. Одна из них в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, я не созаемщик. Имеем 1 несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я с ним развестись, отказатся от совместно нажитой недвижимости и после развода выкупить у него квартиру в ипотеку? Естественно ту которая сейчас не в ипотеке.

, Екатерина Деникина, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день.
Оформить раздел имущества можно и без развода. Для этого заключается соответствующее соглашение у нотариуса. В этом соглашении вы можете определить, что 1) признаете за мужем его личную собственность на ипотечную квартиру и что 2) выкупаете вторую квартиру на оговоренных условиях.
на основании этого соглашение вы сможете зарегистрировать за собой право собственности в Росреестре

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если обе квартиры куплены в период брака на общие средства супругов, одну из них — с использованием кредитных ипотечных средств, то они в соответствии со ст. 34 СК РФ являются общим совместным имуществом обоих супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности в ЕГРН.

Такое имущество может быть разделено между супругами по соглашению или по решению суда.

Если Вы с супругом планируете расторжение брака и при этом у вас имеется договоренность по вопросу раздела общего имущества, Вы можете в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ заключить соглашение о разделе общего совместного имущества, в котором определить, как распределяется это имущество между обоими супругами, в т.ч. если одному из супругов передается бОльшая часть имущества, какая денежная компенсация уплачивается им второму супругу в связи с этим.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.