Учитель 2го класса отказывается писать домашние задания для родителей, дети которых отсутствуют по болезни, ссылаясь на то, чтобы родители спрашивали дз в родительском чате

Здравствуйте. Учитель 2го класса отказывается писать домашние задания для родителей, дети которых отсутствуют по болезни, ссылаясь на то, чтобы родители спрашивали дз в родительском чате. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Электронный дневник работает, учитель английского пишет в нем домашние задания
, Ксения, г. Бодайбо
Марина Каланакова
Юрист, г. Челябинск

Ксения добрый день

чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо изучить должностные инструкции учителя, в каждой школе они могут отличаться, их принимает сама организация

например они могут быть такими должностные обязанности учителя входит:

Обучение и воспитание с учетом психолого-физиологических особенностей учащихся, специфики преподаваемого предмета. Вся работа направлена на формирование у школьников общей культуры личности, социализации. Учитель должен выбирать разнообразные приемы, формы и методы освоения образовательных программ. В том числе работать по индивидуальным программам, по ускоренным курсам в рамках федеральных стандартов образования. Уметь использовать современные образовательные технологии, в том числе — информационные и цифровые ресурсы.
Выбор учебно-методического обеспечения и программ.
Проведение учебных занятий с учетом всех достижений в сфере педагогических и психологических наук, возрастной психологии учащихся.
Планирование и реализация учебных процессов с учетом общей образовательной программы, разработка рабочих программ по своему предмету, организация и поддержание различных видов деятельности учащихся с ориентацией на личность. Развитие познавательных интересов и мотивации, индивидуальных способностей школьников. Учитель должен организовывать основу для самостоятельной деятельности школьников, в том числе исследовательской, реализовать проблемное обучение, осуществлять связь освоения образовательной программы с практическими основами.
Обеспечение соответствующих достижений и подтверждение уровней образования учащихся (образовательные цензы).
Оценивание результативности обучения по соответствующей программе (курсу), учет освоения знаний, умений, развитие опыта творческой деятельности.

в большинстве случаев ваша проблема находится на усмотрение учителя, но все таки нужно изучать локальные акты организации

Всего хорошего Вам, если у вас возникнут дополнительные вопросы, я обязательно на них отвечу. Прошу вас оставить отзыв к моему ответу, заранее спасибо

С уважением, юрист Марина Каланакова г. Челябинск