Здравствуйте, такой вопрос, я ветеран боевых действий, хочу взять ветеранский отпуск, но мне отказывают по причине прохождения боевого слаживания, могут ли они отказать или нет?

Здравствуйте , такой вопрос , я ветеран боевых действий , хочу взять ветеранский отпуск , но мне отказывают по причине прохождения боевого слаживания, могут ли они отказать или нет ? Ведь ветеранский отпуск я могу взять в любое удобное время не зависимо от графика

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, но мне отказывают по причине прохождения боевого слаживания, могут ли они отказать или нет ?

 Да, могут.

Указанная возможность оговорена в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются:
б) отпуска, установленные для военнослужащих — ветеранов боевых действий, указанных в Федеральном законе «О ветеранах»;
19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время годас учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, условием предоставления ветеранского отпуска является необходимость обеспечения боевой готовности воинской части.

Наличие такой необходимости определяет командования — а соответственно указанного в Вашем вопросе условия будет достаточным для отказа командования в представлении Вам ветеранского отпуска.