Здравствуйте, может работник отказаться от ежегодного отпуска и заменить его компенсацией?

, Андрей, г. Москва
Антон Лапин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно заменить на компенсацию ту часть отпуска которая превышает положенные 28 календарных дней. Ст. 126 ТК РФ.

Весь отпуск заменить компенсацией не получится.

Кроме того:

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных Трудовым Кодексом).