Доброго времени суток Могу ли я как один из собственников имущества

Доброго времени суток. Могу ли я как один из собственников имущества муниципального образования получить заверенную копию концессионного соглашения в администрации города, если я не являюсь стороной по этому соглашению? Обязана ли администрация выдвать такие копии физическим лицам?

, Галина, г. Владивосток
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Как следует из ст.3 Федерального закона «О концессионных соглашениях», по концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (далее — объект концессионного соглашения), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности.

В связи с этим, полагаю, Вы некорректно называете себя собственником имущества, которое является объектом концессионного соглашения.
Поэтому не вижу законных оснований для представления Вам подобного рода документов администрацией.
Единственное, если указанное концессионное соглашение заключалось по результатам открытого конкурса, Вы можете попробовать поискать на официальном сайте в сети Интернет, где размещается информация о проведении торгов, сведения о состоявшемся конкурсе на заключение этого соглашения, там должна быть конкурсная документация, с которой может ознакомиться посетитель сайта.

Желаю Вам удачи!