Если у меня его не будет мне что не дадут в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака?

Сегодня был развод через ЗАГС, я не явилась , бывший муж был в ЗАГСе ему как он говорит выдали свидетельство о расторжении брака и говорит отдали свидетельство о заключении брака чтобы он передал его мне. Для чего оно мне? Если у меня его не будет мне что не дадут в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака? Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Саратов
Ирина Васильченко
Юрист, г. Озерск

Добрый день, бывшим супругам всегда выдадут св-во о расторжении брака в любое время по заявлению. Расторжение брака состоялось в Отделе ЗАГС, раз ваш бывший супруг был в этот день, он его получил, вы имеете право получить его в любой день по вашему заявлению и поставить в паспорте печать о расторжении брака. Отказать вам не смогут.

Татьяна
Клиент, г. Саратов
А свидетельство о заключении брака зачем ему отдали?

При расторжении брака в ЗАГСе св-во о заключении уже изымают и выдают на руки св-во о расторжении брака.