Что мне оформить с мужем, чтобы он не претендовал на дом?

Я - ИП, покупаю дом и беру ипотеку как ИП, но при этом состою в браке. Что мне оформить с мужем, чтобы он не претендовал на дом? Брачный договор? И смогу ли я потом продать дом как физ.л с ндфл, если дом будет использоваться для личных нужд

, Полина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наличие ИП не меняет ситуацию, поскольку лицо как было физическим, так и остается. Ведь  ведение предпринимательской деятельности — это всего лишь  право (см. ст. 23 ГК РФ)

Что мне оформить с мужем, чтобы он не претендовал на дом? Брачный договор?

С учетом того, что вы хотите определить имущество как личная собственность, то да  требуется заключить брачный договор (ст. 40 СК РФ). Вместе с тем, следует отметить, что в указанном случае необходимо определять статус не только дом, но и земельного участка.

Если вам требуется более подробная консультация, в том числе составления проекта договора, то вы можете заказать дополнительную услугу в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.