Или ИП не несет обязательства по ведению договоров и актов?

У меня ИП на УСН без сотрудников. Услуги по подбору персонала для компаний

Клиент по ошибке хочет расплатиться на счет физ лица вместо расчетного счета ИП анонимным переводом (без указания физ лица или юр лица в качестве отправителя).

Прошу подсказать.

1) ИП налоги. Уплата УСН.

Кассы нет, так как работа с компаниями.

При такой форме оплаты как корректно отчитаться по поступлениям для успешного прохождения камеральной проверки впоследствии?

А именно, как оформить платеж для последующего учета в Кудир без кассы.

Можно ли добавить это поступление вручную (так как его нет на расчетном счете ИП) как наличные например?

Актуально ли данное решение по ссылке ниже или уже нет?

https://www.glavbukh.ru/art/26459-kak-prinyat-nalichnye-bez-kassovogo-apparata

Какие еще есть решения такого плана или другие, для приема наличных от компаний?

Первичные документы.

Обязательно ли они нужны ИП в случае налоговой проверки?

Или ИП не несет обязательства по ведению договоров и актов?

Могу ли я оформить договор, подписать акт с компанией на оказанную услугу, выставить счет и приложить расписку для учета в Кидур платежа наличными? и успешного прохождения камеральной проверки ФНС

2) Возникает ли обязательство по декларированию дохода физ лица через 3-НДФЛ после проведения анонимного перевода на мой счет физ лица.

В каком случае возникает обязательство по уплате налога на прибыль и какая практика фин мониторинга банков по суммам?

, Алексей, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Книга учета доходов и расходов в налоговом органе не заверяется. Количество страниц в ней подтверждается подписью налогоплательщика. Обязанности по предоставлению Книги учета доходов и расходов в налоговый орган законодательство не предусматривает.

Порядок не предусматривает представление Книги учета доходов и расходов по форме, утвержденной Приказом N 135н, в налоговые органы в целях заверения должностными лицами этих органов. Отсутствует такая обязанность и в НК РФ. Поэтому представлять Книгу учета доходов и расходов в налоговый орган, заверять ее подписью должностного лица и скреплять печатью налогового органа налогоплательщику не требуется. На это указывают в своих разъяснениях и представители Минфина России и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 11.02.2013 N 03-11-11/62 и от 29.12.2012 N 03-11-09/100.

В соответствии с п. 1.4 Порядка Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период (календарный год — п. 1 ст. 346.19 НК РФ) открывается новая Книга учета доходов и расходов.

Согласно п. 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии). На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя — при ее наличии).

Источник: https://www.garant.ru/consult/business/569821/

Между тем, доходы, поступившие на счет физического лица (не расчетный счет ИП) не могут учитываться в качестве налогооблагаемой базы ИП, если только сведения о карточном счете физ лица не указаны в налоговой.

Здесь обязанность уплатить налог НДФЛ в 13% возникает на стороне организации, перечислившей вам оплату на счет физ лица, т.к. организация в этом случае выступает налоговом агентом.

В соответствии со ст. 226 НК РФ:

Российские организации, индивидуальные предприниматели, ...,  от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса.

Указанные лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Т.о., организация, перечислившая вам денежные средства обязана уплатить за вас налог 13% от перечисленной суммы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Евгения, добрый день.Спасибо, понял Вас, что КУДИР не смотрит налоговая.Вопрос возник так как ФНС, на сколько я знаю, сравнивает при камеральной проверке суммы на расчетном счете ИП и суммы при уплате УСН. Если я добавлю ручную проводку в КУДИР, и заплачу 6%, а у меня на счете будет меньше поступлений чем налогов, которые я заплатил, это может повлечь за собой требование установить кассу, раз есть различие в поступлениях на счете и в сумме налогов? По поступлению на счет физического лица, у меня нет трудового договора, только анонимный платеж без указания физ лица или юр лица.Мне точно не требуется договор, чтобы организация стала моим налоговым агентом? Какая практика по анонимным платежам c точки зрения фин мониторинга? Счет в каком случае блокируют?

Алексей, есть альтернативное мнение на этот счет.

Вот, например, мнение Гарант:
По смыслу подп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся любые виды доходов, полученных налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в РФ.
В общем случае (но не всегда) если физическое лицо получает доход, облагаемый НДФЛ от организации, то самостоятельно осуществлять перевод денежных средств в бюджет ему не нужно, за него это сделает организация, выплатившая деньги.
с учетом всего сказанного выше, если физическое лицо получает на личный банковский счет (на карту) денежные средства, которые являются облагаемым НДФЛ доходом и с которых ранее налоговым агентом не был удержан налог, с данного дохода ему в силу закона необходимо рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ. Если поступившие средства не являются облагаемым НДФЛ доходом, т.е. не могут быть признаны экономической выгодой физлица (например, возврат заемных средств) или относятся к видам доходов, освобождаемых от налогообложения (ст. 217 НК РФ), обязанностей по исчислению и уплате налога, соответственно, нет.
Источник: www.garant.ru/consult/nalog/1454925/#:~:text=%D0%9E%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B5%20%D0%9D%D0%94%D0%A4%D0%9B%20%D1%81,%D0%B8%20%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%20%D0%B2%20%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3.

Таким образом, если поступившие на карту средства будут признаны экономической выгодой физ лица, то у налоговой могут возникнуть вопросы. Другое дело, что проверять счета физ лиц и движения денежных средств не входит в компетенцию налогового органа.

Вы можете перечислить полученные денежные средства с карты физ лица на расчетный счет ИП. В этом случае отразите эти средства не как личные средства, а как полученные в результате предпринимательской деятельности. Заплатите 6% и спите спокойно.

Налоговая может признать доходы физ лица как экономическую выгоду, а может и не признать. Если налог с этой суммы будет вами уплачен по УСН, то претензий к вам со стороны налоговой не возникнет, и обязанности уплатить ндфл тоже.