Здравствуйте, мой однокласник(13 лет) взял моё фото, где я сижу у окна, взял и отфотошопил буд-то я голая и сделал стикер, этот стикер есть почти у всех в нашем классе, может даже ещё и не внашем

Здравствуйте, мой однокласник(13 лет) взял моё фото, где я сижу у окна, взял и отфотошопил буд-то я голая и сделал стикер, этот стикер есть почти у всех в нашем классе, может даже ещё и не внашем... Скажите пожалуйста какой штраф с него можно взять и по какой статье... Очень прошу, помогите.. :(

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Александра Семкова
Юрист, г. Краснодар

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.