По факту договор ГПХ с моей стороны не подписа?

Добрый день. Устроилась на работу по договору ГПХ, работаю неделю. Документы, необходимые для оформления договора, работодателю предоставила. Договор до настоящего времени не видела и , соответственно не подписывала. Сейчас мне предложили другую работу в другой организации с оформлением по ТК. Могу ли я просто поставить в известность работодателя и с завтрашнего дня не выходить на работу, т.к. по факту договор ГПХ с моей стороны не подписа?

, Наталия, г. Ярославль
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если договор никакой (ГПХ либо Трудовой) не подписывали, никаких обязательств в выходе на это место работы у Вас нет.

Вместе с тем, за фактически выполненную работу, даже без договора, Вы вправе требовать оплату и в случае отказа — обращаться в трудинспекцию и/или в суд.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор ГПХ на оказание услуг является консенсуальным, то есть действует с момента подписания договора сторонами. Исходя из этого вы можете уведомить свое нынешнее руководство и без каких либо юридических последствий реализовывать ваши дельнейшие планы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

Прежде всего Вам следует определиться — какие именно отношения между вами возникли. Если Вы согласны с тем, что это гражданско-правовые отношения из договора оказания услуг или подряда, то вопросы надо решать в соответствии с достигнутыми договорённостями, по правилам Гражданского Кодекса РФ, без отработок, но и вопросы оплаты также придётся решать в суде (при необходимости). Если же Вы хотите, чтобы эти отношения рассматривались как трудовые, а с момента допуска до работы можно говорить о том, что такие отношения возникли, надо будет отрабатывать 2 недели, но можно будет требовать оплату за отработанное время по нормам Трудового Кодекса РФ.

Всего доброго!