Подскажите: при расчете НМЦК методом сопоставимых рыночных цен по 44-ФЗ, были получены коммерческие

Здравствуйте. Подскажите: при расчете НМЦК методом сопоставимых рыночных цен по 44-ФЗ, были получены коммерческие предложения от организаций, у которых ОКВЭД не соответствует услугам оказываемым ими, можем ли мы брать такие КП в расчет НМЦК?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Прямого запрета для использования таких предложений нет, но их использование может свидетельствовать о совершении других нарушений и повлечь дополнительный интерес контрольных органов.

Какие могут претензии со стороны контрольных органов:

— умышленное занижение или завышение цены, поддержание цены (п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона № 135-ФЗ);

— раздел товарного рынка (п. 3 ч. 1 ст. 11 Закона № 135-ФЗ).

Поэтому лучше использовать коммерческие предложения от непосредственных участников товарного рынка, не аффилированных друг с другом и не внесенных в РНП.

У электронных торговых площадок есть сервисы по поиску таких участников.

Удачи Вам!