Как официально оформить перечисления?

Развелись с супругой. Есть ребёнок. На алименты подавать отказывается, хотя средства перечисляю. Как официально оформить перечисления?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы в добровольном порядке оказываете материальную помощь ребенку, можете заключить с матерью ребенка соглашение об оплате алиментов в добровольном порядке, в котором закрепить размер алиментов, способ, сроки и порядок их уплаты. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 100 СК РФ и имеет силу исполнительного листа.

Если же мать ребенка откажется от заключения такого соглашения, можете при перечислении средств в помощь ребенку в назначении платежа указывать «перечисление алиментов в добровольном порядке» во избежание предъявления в будущем требования о взыскании алиментов за прошлые периоды.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Вадим

Если супруга отказывается официально оформлять перечисление средств на ребенка, то вы можете использовать установленные законодательством способы подтверждения этих платежей.

Один из способов — это оформление платежного поручения на перевод денежных средств на счет ребенка с помощью банка. Вы можете прийти в банк и оформить данное поручение на указанный счет ребенка, а затем сохранить все отчетные документы и квитанции об оплате.

Также вы можете заключить договор с супругой на перечисление денежных средств на ребенка, который будет официально оформлен и может быть использован в дальнейшем в качестве подтверждения выполнения обязательств по выплате алиментов.

Если супруга продолжает отказываться от оплаты алиментов, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка и предоставить все документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств ребенку. Однако, в этом случае вам потребуется юридическое сопровождение в подготовке искового заявления и представлении интересов в суде.

Надеюсь информация была полезна для вас, удачи!