Ну и соответственно за 3-х комнатную?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,я являюсь собственником 3/5 доли в 2-х комнатной квартире. Ещё по 1/5 у мужа и сына. Муж является собственником 3-х комнатной квартиры, купленной нами в браке. Я в ней собственником не являюсь.Я зарегистрирована в 2-х комнатной квартире,а муж и сын - в 3-х комнатной. Я хочу выписаться из 2-х комнатной и прописаться к мужу в 3-х комнатную. Вопрос: повысится ли квартплата за 2-х комнатную квартиру,если в ней никто не зарегистрирован ? Ну и соответственно за 3-х комнатную?

, Валентина, г. Москва
Галина Сентякова
Юрист, г. Барнаул

За каждого человека в квитанции рассчитывается содержание жилья, вывоз мусора…Как правило…. Остальное по счетчикам…все индивидуально смотреть нужно…

Валентина
Клиент, г. Москва
К квитанции рассчитывается не за человека, а сквадратного метра. Я имела ввиду придется ли платить за излишки площади в 2-х комнатной квартире?
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно будет рассчитывать стоимость по оплате коммунальных услуг. Все рассчитывается индивидуально. Затраты на содержание квартиры снизятся, если из нее выписываются почти все жители. А так, смотря сколько будет затрат на свет, воду, прочие комуслуги.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

По факту, размер платы за квартиру зависит от площади жилья, количества проживающих в нем людей, а также от того, какие услуги включаются в счетчики: холодная и горячая вода, отопление, электричество,  и т.д. Поэтому, количество прописанных лиц в квартире не является основным фактором, определяющим размер платы за квартиру.

Если помещение оборудовано индивидуальными приборами учета (счетчиками), то количество зарегистрированных может влиять только на размер платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, если такая плата не рассчитывается пропорционально площади жилого помещения (в некоторых регионах).

При отсутствии приборов учета увеличение количества зарегистрированных (проживающих) будет увеличивать затраты на услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоотведению и водоснабжению.