Могут ли эти непонятные служебные записки вообще быть доказательством?

Как быть и чего ждать? Узнал через СМИ (одну газету) что на меня написал заявление в полицию заведующий дошкольного учреждения за то что я якобы устно высказывался в поддержку Украины, критиковал ВС РФ, власти РФ и даже желание воевать за ВСУ. Естественно я ничего подобного не заявлял и не собирался вступать ни в какие военные и националистические организации, говорил лишь то что собирался подписывать контракт с ВС РФ. Написано что заявление базируется на служебных записках сотрудников учреждения, но за все время СВО я мало того что не высказывался против или за но и вообще никаких вызовов по служебным запискам не получал и никаких выговоров не было, платили стабильно премии. У нас сменилось 3 заведующих и ни один из них мне ничего не предъявил. А как ушел так и возникла такая ситуация. Не знаю что и делать, к чему готовиться.. Искать адвоката? В полиции тишина, с момента публикации прошла неделя, никто пока не задержал. Могут ли эти непонятные служебные записки вообще быть доказательством? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации в первую очередь нужно зафиксировать данные газеты, саму статью, где было это размещено.  Служебные записки могут быть использованы в качестве доказательств, но они должны быть еще и подтверждены показаниями  лиц, которые их написали. Я бы Вам посоветовала не ждать,  а поинтересоваться, действительно ли такое заявление было подано,  где и кем оно рассматривается и какой результат, так как  любое заявление должно быть рассмотрено в установленные законом сроки.

Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении документов или подробная консультация обращайтесь в чат.