Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя?

ИП арендовал помещение у другого ИП. По условиям договора платилась постоянная часть и переменная, также был обеспечительный платеж.

Выдержка из договора:

Счета за коммунальные расходы и электроэнергия отправляются электронно, на электронный адрес АРЕНДАТОРА, указанный в п.10, и оплачиваются в течение 5 (Пяти) календарных дней с момента выставления счета. Оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет АРЕНДОДАТЕЛЯ.

Счета за коммунальные услуги выставляются согласно Квитанции от Управляющей организации, и делятся пропорционально площади арендуемого помещения, электроэнергия и вода оплачивается согласно приборам учета, установленных в помещении, по тарифам ресурсо снабжающих организаций.

По окончанию действия договора и передаче помещения АРЕНДОДАТЕЛЮ по акту приема-передачи и отсутствии претензий со стороны АРЕНДОДАТЕЛЯ к арендуемому помещению, а также отсутствию задолженности по арендным и коммунальным платежам (подписанный Акт сверки) – гарантийный депозит возвращается АРЕНДАТОРУ в течении 5 календарных дней с момента подписания данных документов.

Договор был расторгнут досрочно, был составлен акт возврата, спустя время (выделенное для оплаты ком.услуг), мне вернули обеспечительный платеж.

Спустя год приходит требование от Арендодателя об уплате дополнительной суммы коммунальных услуг, ранее ошибочно не включённых ими в выставляемые счета. Мол, там дом был подключен к системе отопления, а договор с ресурсоснабжающей компанией был заключен позднее (чтобы якобы часто бывает в новостройках). И теперь эта компания ресурсоснабжающая выставила им счет на услуги, потребленные год назад, в тот период, когда я арендовал помещение. Сумма 60 тыс.руб, для меня является существенной. Грозят судом.

Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя? Могу ли я его не исполнять, сославшись на расторжение договора и отсутствие претензий ко мне на тот момент по оплате коммунальных услуг.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя? Могу ли я его не исполнять, сославшись на расторжение договора и отсутствие претензий ко мне на тот момент по оплате коммунальных услуг.

 Здравствуйте

Думаю их требование не правомерно.

Во первых — тут ключевой момент с актом — то есть вы разошлись уже без претензий, помещение передано и документы подписаны.

гк

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Во вторых

Мол, там дом был подключен к системе отопления, а договор с ресурсоснабжающей компанией был заключен позднее (чтобы якобы часто бывает в новостройках).

 Вы за это отвечать не можете- это уже их предпринимательский риск- что потом и на каких условиях они заключали, какие там были тарифы- вы с этим не были ознакомлены.

На счет суда- да, подать могут, но будете писать отзыв и отбивать требования- главное чтобы был акт возврата помещения и указано об отсутствии претензий.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, правомерно ли такое требование от Арендодателя? Могу ли я его не исполнять, сославшись на расторжение договора и отсутствие претензий ко мне на тот момент по оплате коммунальных услуг.

 скорее всего нет, потому что на момент расторжения договора претензии к Вам не было, договор был расторгнут, бумаги подписаны об отсутствии финансовых претензии к Вам.

ол, там дом был подключен к системе отопления, а договор с ресурсоснабжающей компанией был заключен позднее (чтобы якобы часто бывает в новостройках). И теперь эта компания ресурсоснабжающая выставила им счет на услуги, потребленные год назад, в тот период, когда я арендовал помещение. Сумма 60 тыс.руб, для меня является существенной. Грозят судом.

 тем более. На момент расторжения Вы свои обязательства выполнили полностью, какие они там договора заключали — уже их проблемы по сути. Вас не уведомляли ни о чём, по факту просят оплатить неизвестно за что задним числом.

Вы обязательства исполнили согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пусть подают в суд, если хотят, их право. Вы должны будете написать отзыв и указать, что на момент расторжения договора к Вам претензии не было, Вы оплатили всё согласно тарифам на момент действия и расторжения договора.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ну они выставляют за теплоснабжение. И мотивируют это тем, что в оплаченных квитанциях оно ранее не фигурировало. А мол — потребляли ли то вы, раз пользовались — заплатите. Факт потребления этой коммунальной услуги я конечно оспорить не смогу. Отопление было. Я и не всматривался в квитанции — что там — дали — оплачивал сразу бесспорно и все.
Я и не всматривался в квитанции — что там — дали — оплачивал сразу бесспорно и все.

 надо квитанции смотреть тогда. Платили Вы по факту за тепло или нет. Раз написано что

Счета за коммунальные услуги выставляются согласно Квитанции от Управляющей организации, и делятся пропорционально площади арендуемого помещения, электроэнергия и вода оплачивается согласно приборам учета, установленных в помещении, по тарифам ресурсо снабжающих организаций.

Оплачивать придётся собственнику прежде всего конечно, но вопрос в том, что уже он перепредъявляет эти суммы Вам.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденном 26.06.2015 Президиумом Верховного Суда РФ,

Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая
организация) в отсутствие заключённого с ним договора не имеет
возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически
пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора
аренды.
Поэтому в отсутствие договора между арендатором нежилого
помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей
организацией), заключённого в соответствии с действующим
законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате
таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого
помещения.

Поэтому, если к вам предъявят иск о взыскании данной суммы, то можете сослаться на вышеуказанный Обзор Верховного суда.

А пока можете ответить бывшему арендодателю письменно, также указав вышеуказанный абзац Обзора.

Также в отзыве на иск можете указать, что Арендодатель должен был знать о ситуации с отоплением и сообщить вам о тарифе заранее, до заключения договора аренды.

Иначе это получается одностороннее увеличение цены договора, что не допустимо законом.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Может быть два варианта решения вашей проблемы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Законодательством не определено значение использованного в пунктом 2 статьи 616 ГК РФ понятия «расходы на содержание имущества». Прямое указание на то, что в такие расходы включается и оплата коммунальных услуг, в законодательстве также отсутствует. При этом под коммунальными услугами понимается деятельность исполнителя по подаче потребителям таких коммунальных ресурсов, как холодная и горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо в любом сочетании, а также по отведению сточных вод с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений) (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

В большинстве случаев суды относят оплату коммунальных услуг к расходам на содержание арендованного имущества, которые по общему правилу возлагаются на арендатора (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2007 N А05-3280/2006, ФАС Уральского округа от 12.09.2007 N Ф09-10517/06-С6, ФАС Центрального округа от 28.03.2007 N А36-1394/2006, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2013 N 18АП-13738/12, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2019 N 17АП-13866/19).

В вашем случае, обязанность по возмещению коммунальных платежей арендодателю прямо предусмотрена условиями договора.

Исходя из этого, по смыслу приведенных нормативных положений, а также условий договора, вы обязаны возместить и эту часть ранее не уплаченных коммунальных платежей по отоплению.

Этой позицией может руководствоваться суд и она будет играть вам не на руку.

С другой стороны. В вашу пользу будет играть то, что договор был расторгнут, а обеспечительный платеж возвращен, что само по себе свидетельствует о том, что вами были исполнены все обязательства, вытекающие из договора аренды, надлежащим образом.

Кроме того, как следует из вашего вопроса, по условиям договора вы должны были возмещать коммунальные платежи исходя из выставленных счетов в период действия договора аренды.

Вы оплачивали все выставленные счета в том размере, в котором они были выставлены. В этом плане, выставление спустя год новой задолженности, мотивируя это тем, что в период действия договора аренды между арендодателем и исполнителем коммунальных услуг не был заключен договор, является недобросовестным поведением.

В целом, в вашу пользу свидетельствуют следующие обстоятельства: 1) расторжение договора и возврат обеспечительного платежа, что свидетельствует о надлежащем исполнении вашей обязанности; 2) отсутствие претензий арендодателя в течение длительного времени; 3) оплата выставленных счетов арендодателя в надлежащем размере; 4) сама по себе причина не оплаты коммунальных платежей (отсутствие договора между РСО и арендодателем) скорее является риском арендодателя, поскольку именно из-за его действий возникла такая задолженность.

Учитывая все вышеизложенное, полагаю, что имеются достаточно высокие шансы получить положительный результат решения вашего спора.

С уважением, Соков Д. А.

Исходя из этого, по смыслу приведенных нормативных положений, а также условий договора, вы обязаны возместить и эту часть ранее не уплаченных коммунальных платежей по отоплению.

 Но тогда почему арендодатель подписывает акт с арендатором без этих претензий?

Если в акте прямо указано как раз отсутствие претензий, помещение передано- то почему спустя год вдруг обнаруживаются долги? Так же ведь всем арендаторам можно спустя год- 2 накидать новые суммы.

А все расчеты произведены по акту- при передачи помещения...

Добрый день.

Я с вами отчасти согласен, о чем написал во второй части ответа. Но нельзя исключать и такую возможность, что суд займет позицию о том, что это задолженность за коммунальные платежи, которые подлежат возмещению арендатором (по условиям договора, а также на основании вышеуказанных норм). Поэтому я и написал об этом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Здравствуйте.

Вы со своей стороны выполнили все условия договора. В соответствии со ст.309 ГК  РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора.

Договор был расторгнут досрочно, был составлен акт возврата, спустя время (выделенное для оплаты ком.услуг), мне вернули обеспечительный платеж.

Нот поскольку Вы фактически пользовались отоплением (отопление помещения было), то Арендодатель может Вам предъявить эту сумму как неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

То есть Вы как бы сберегли свои средства и платили за отопление, хоты отапливались. Он может обратиться в суд.