Оплачиваемый отпуск с последующим увольнением

я проработал в магазине грузчиком с 01.08.2013 по 18.02.2014(6 месяцев и 17 дней)18.02.2014 числа я изъяснил хозяину магазина в устной форме что мне не нравятся данные условия труда(моя заработная плата составляла 24000 я работал без выходных(по собственному желанию так как там должны были работать двое (2/2 по 12000)) 19.02.2014 предоставил хозяину магазина два листа с заявлением "прошу предоставить оплачиваемый отпуск с последующим увольнением,хозяин сказал что такими делами занимается директор, я попросил передать ему бумаги.через неделю до меня дошёл слух, что мне на числили 6000 руб.Я решил посчитать примерно сколько это должно(опять же повторюсь примерно)24000 разделить на 30(среднее число дней в месяце)получиться 800 это мой ежедневный был доход, мне платили 600 руб а по двести откладывалось на конец меся ца.В совокупности получалось ровно 24000/месяц.Читая трудовой кодекс я так понял что человек отработавший 1 год получает отпускные примерно соразмерно 1 месяцу работы.Я хочу узнать имею ли я права на отпускные в размере половины моей заработной платы то есть 12 месяцев=24000 руб,6 месяцев=12000(напомню проработал 6 месяцев 18 дней) а также остаток за февраль 18x200(ежедневный остаток)=3600 итого приблизительно 12000(отпускные)+3600(остаток зарплаты) итого примерная сумма сколько мне должен работодатель составляет 15600?Я правильно понимаю или всё таки в чём то не прав? и ещё мне кажется что мой работодатель не добросовестно выплачивал налоги в пенсионный фонд, конкретнее я работал за двоих и получал заработную плату 24000 а начисляли мне как за одного с 12000,(должен ведь идти процент от заработной платы около 30%, то есть ежемесячные поступления должны быть приблизительно 7200 с 24000 или 3600 с одного рабочего) если подтвердиться, что мой работодатель платит в пенсионный фонд в два раза меньше денег(3600) как за одного человека куда могу обратиться и что ему за это грозит, и ещё один вопрос то что я работал без выходных(суббота-воскресенье: до 14:00 или до 13:00) весь промежуток времени,даёт ли это какие нибудь преимущества.Если возможно ответе тоже более чётко.Благодарю за внимание жду ответа.

  • заявление на предоставление справо~
    .docx
Уточнение от клиента

Внесу ещё одну поправку также время от времени от начальства приходили предложения по выполнять дополнительно бесплатно работу дворника(который при магазине имеется,просто не всегда приходит,т.к. ему мало платят) я соответственно отказывался и приводил доводы что я работаю грузчиком а не дворником уборка снега(лопатой которой цемент мешают,а не снег убирают),а также другие обязанность дворника не входят в ряд моих обязанностей,мне захотели уменьшить заработную плату на 6000 руб(с 24000 до 18000) мотивируя это тем что я устал и мне в воскресенье надо отдыхать,я вспоминая как мне обещали 1 января дать выходной(первый выходной с первого августа), а в конечном итоге 1января я работал до обеда, я вежливо отказался от их заманчивого предложения и доработал до 18.01.2014 с окладом 24000 :)

Уточнение от клиента

хотелось бы ещё уточнить то что я в субботу и в воскресенье работал до обеда это считается за полный рабочий выходной день (оплата вдвойне) или из за того что он не полный он будет считаться как обычный, и как рассчитать перечисления в пенсионный фонд если там вроде расчёт производиться из шестидневной рабочей недели, а у меня семидневка)))

Уточнение от клиента

я сегодня поеду на работу за трудовой брать расчёт(по моим сведениям 6500),как мне себя вести и какие бумаги требовать, не хочется сразу обращаться в Государственную инспекцию труда.и если кто может помогите пожалуйста произвести расчёт согласно трудовому кодексу РФ исходя из таких данных. Какая ежемесечная сумма должна поступать в Пенсионный фонд если я работал с 01.08.2014 по 18.02.2014 (202 рабочих дня)- заплатили за 6 мес-144000 руб(24000/месяц) и за 18 дней(февраль) частично -10800(за февраль должны ещё(3600 руб) ,так же посчитать сумму за не отгульные дни отпуска(исходя из тех же расчётов) и могу ли я взыскать двойную оплату выходных и праздничных дней(если в выходные я работал чаще всего до обеда,праздники как обычные дни) и правильно ли я посчитал если выходных я отработал 58 дней а праздничных 7 дней. Учитываются ли выходные? если они учитываются то в среднем это выглядит так?считай как обычный день(половину ведь мне уже оплатили) 58 выходных дней X 800 руб(средняя дневная оплата)+ 7 праздничных дней x 800 руб =52000 руб( недоплачено за выходные и праздники).За выходные и праздники у нас с начальством разговоров не было, и я работал как обычные дни сейчас при увольнении я могу рассчитывать на компенсацию??Жду ответа.Благодарю вас всех за помщь

Уточнение от клиента

Съездил на работу сегодня забрал расчёт(6510 руб (совершенно не понятная сумма которая трактуется как компенсация за дни отпуска так как у меня прогул 18 числа)напомню 17 числа я отработал полный рабочий день и заявил начальству в устной форме что я увольняюсь, на следующий день я привёз заявление на оплачиваемый отпуск с последующим увольнением,которое хозяин магазина отказался подписывать ссылаясь на директора.через неделю я узнал что вместо мною подсчитанных 12000 руб отпускных и 3600 руб зарплаты(за февраль) мне зачислили 6510 руб(как я понял это всё что мне насчитали) я не согласен хочу 12000 руб+ 3600=15600 руб(отпуск +зарплата), 58(выходные)x800(дневная зарплата(должна быть в двойне,один раз уже заплатили))+7(праздничные)x800=52000 руб(выходные+праздники) итого 15600+52000=67600 руб(общий долг не считая пенсионного фонда с ним я разберусь когда мне выдадут все справки) а ещё я оставил письменное заявление мною подписанное(копию я постараюсь сейчас прикрепить файлом),опираясь на ваш опыт хочу уточнить все ли мои действия правоверны со стороны закона? И могу я рассчитывать на выплаты?В трудовой сегодня записали что я устроился 1.08.2013(верно) а уволился 21.02.2014(не верно уволился я 17.02.2014. в устной форме,а 18.02.2014 приехал и привёз два заявления на имя директора которые отказался подписывать хозяин магазина, которое гласило "прошу предоставить оплачиваемый отпуск с последующим увольнением" кроме того хозяин стал переходить на личности и я его послал по известному адресу(на тот момент я не являлся уже подчинённым,трудовую дисциплину нарушить не мог...)) в трудовую вписали следующее: Общество с ограниченной ответственностью "........" от .01.08.2013. принят на работу грузчиком,следующая запись: Уволен по собственному желанию пункт 3 ст 77 ТКРФ директор ..... и роспись а также печать магазина)(но обратите внимание на несовпадение чисел почему уволили 21 если предупредил 17 а 18 принёс письменно...?подскажите что дальше то делать..)))? спасибо вам за помощь очень признателен вы мне очень помогаете,спасибо.

Уточнение от клиента

и ещё сегодня когда я забирал трудовую выслушал угрозу типа когда следующий работодатель будет интересоваться, то хозяин магазина будет пытаться меня осквернить(но есть и плюсы возможно мне удалось весь наш разговор(сегодня) записать на телефонный диктофон) сейчас супруга приедет я скину его на комп,затем сюда если это возможно,для более точного анализа.

, Олег, г. Находка
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте.

Если Вы не согласны с расчетом оплаты отпуска, Вы вправе обратиться в суд в течение 3-х месяцев, как узнали о нарушенном праве. К исковому заявлению приложите свой расчет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам все в принципе правильно кажется. Вам стоит обратиться в Государственную инспекцию труда в г.Находка. Она расположена по адресу улица Портовая, 4. Телефоны: 64-44-82, 64-32-62.

Там специалисты вам подскажут насколько обоснованны ваши сомнения. :-)

Ну и в вашем случае имеется, однозначно, нарушение трудового законодательства России. Так что есть повод для обращения в суд с целью взыскания заработной платы, и возможно, морального вреда.

Все зависит от доказательств, как-то, свидетельских показаний, документов и т.д.

Подозреваю, что их реально нет. Так что вам по указанному мной адресу сначала :-)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.127 ТК РФПо письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст.139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков ивыплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4.  Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

То есть, вам нужно взять справку 2-НДФЛ, сложить указанные суммы, разделить на 6 мес и на 29,4 и вы получите средний дневной заработок и данную сумму умножаете на количество дней отпуска.

Желаю удачи!

Многочисленные свидетели(Покупатели, поставщики, коллеги, друзья, родственники и т.п.) наблюдали что я работаю каждый день без выходных а процентов 70 из них знали что мой оклад составляет 24000, опираясь на их показания я могу доказать факт трудовых отношений?

Согласно ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть, вы спокойно можете требовать у работодателя нужные вам документы. Попросите у работодателя копию трудового, копию приказа о принятии на работу, справку 2-НДФЛ. Затем, представите в суд, если возникнет необходимость.

Желаю удачи!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег

Согласно Трудовому Кодексу

ст.127 По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Согласно ст.139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков ивыплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4.  Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Вам нужно обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и подать иск в суд

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Я хочу узнать имею ли я права на отпускные в размере половины моей заработной платы то есть 12 месяцев=24000 руб,6 месяцев=12000(напомню проработал 6 месяцев 18 дней) а также остаток за февраль 18x200(ежедневный остаток)=3600 итого приблизительно 12000(отпускные)+3600(остаток зарплаты) итого примерная сумма сколько мне должен работодатель составляет 15600? Я правильно понимаю или всё таки в чём то не прав?

Вы правильно, понимаете, если Вы отработали 6 мес, то средний заработок для оплаты отпуска исчисляется исхоля из фактически отработанного времени, т.е. за 6 мес. (п.7. Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007)

и ещё мне кажется что мой работодатель не добросовестно выплачивал налоги в пенсионный фонд, конкретнее я работал за двоих и получал заработную плату 24000 а начисляли мне как за одного с 12000,(должен ведь идти процент от заработной платы около 30%, то есть ежемесячные поступления должны быть приблизительно 7200 с 24000 или 3600 с одного рабочего) если подтвердиться, что мой работодатель платит в пенсионный фонд в два раза меньше денег(3600) как за одного человека куда могу обратиться и что ему за это грозит,

ПРи увольнении Вы имеете право получить документы, связанные с работой, в том числе справку о доходахформы 2- НДФЛ, справку для расчета больничных, если в этих справках фигурируют те же суммы заработной платы, что Вы получали, за вычетом естественно НДФЛ 13%, то ВАш работоадетль все правильно отчислял, если же отличаются, то можетеобратиться в Трудовую инспекцию.

и ещё один вопрос то что я работал без выходных(суббота-воскресенье: до 14:00 или до 13:00) весь промежуток времени, даёт ли это какие нибудь преимущества.Если возможно ответе тоже более чётко

Работа в выходные дни должна оплачиваться в двойном размере или же  в одинарном размере и работнику должен предоставляться отгул, если не так, то тут тоже нарушены Ваши права, стоит обратиться в трудовую инспекцию.

А в трудовую книжку запись о приеме на работу сделали?

Олег
Клиент, г. Находка

скорее всего сделали, я сегодня поеду за непонятным расчётом(6500 руб как я слышал),заберу трудовую(посмотрю запись), я думаю мне также следует, спросить у них справку 2 ндфл,расчётный лист,копию заявления о принятии на должность грузчика,как только я заберу книжку я вам обязательно сообщу о записи, благодарю за оказанную вами помощь

Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

кстати, а вы по рудовому договору оформлены, и какая ваша офиц. зар. плата указана в договоре?

Олег
Клиент, г. Находка

нет по устной договорённости я изначально вышел примерно 15.07.2013. 2\2 примерно через неделю полторы второго грузчика уволили(он не устраивал начальство) я остался один я согласился работать за двоих без выходных,на работе ведётся тетрадь расходов мне каждый день выплачивали 600 руб,я за них расписывался в тетради и уходил с работы в суммарном эквиваленте получалось 600 в день + остаток в конце месяца(моя заработная плата всё время была стабильна 24000 в месяц, всё записано у работодателя в тетради а договора ни какого не было только устная договорённость и официальное трудоустройство)

 в смысле какое офиц. устройство может быть без залючения трудового договора между работодателем и работником???!!!!

Уважаемый Олег!!! пожалуйста ответьтн между Вами и работодателем был заключен какой либо трудовой договор, в трудовую книжку вносились записи о принятии на должность?

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Олег.

Примерно вы посчитали все верно.

Вы били оформлены официально? Как оформлялась работа за второго человека? Какая заработная плата указана в договоре. Нарушения работодателя есть несомненно, но вам придется доказать, что вы работали за двоих, что реальная заработная плата была 24000 р. (в договоре скорее всего указана минималка). Доказать это можно как любыми документами, так и свидетельскими показаниями.

Возьмите расчетный лист, чтобы посмотреть, из какого расчета взялись эти 6 тысяч.

Вообще запрещено привлекать человека к работе, без выходных, запрещено указывать минимальный размер труда, вот это все вам нужно будет даказать.

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, либо в суд. Сразу в суд не советую. Напишите сначала в остальные органы, пускай проведут проверку.

С уважением!

Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

и ещё мне кажется что мой работодатель не добросовестно выплачивал налоги в пенсионный фонд, конкретнее я работал за двоих и получал заработную плату 24000 а начисляли мне как за одного с 12000,(должен ведь идти процент от заработной платы около 30%, то есть ежемесячные поступления должны быть приблизительно 7200 с 24000 или 3600 с одного рабочего) если подтвердиться, что мой работодатель платит в пенсионный фонд в два раза меньше денег(3600) как за одного человека куда  могу обратиться и что ему за это грозит

Если действительно все именно так, то в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов

1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Статья 48. Отказ или непредставление в орган контроля за уплатой страховых взносов документов, необходимых для осуществления контроля за уплатой страховых взносов

Отказ или непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля за уплатой страховых взносов документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

В силу ст. 3 указанного ФЗ, органами, осуществляющими контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды являются ПФР (Пенсионный фонд) и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

Олег, кроме того, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

… в силу пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страхователями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона N 167-ФЗ застрахованные лица вправе беспрепятственно получать от работодателя (страхователя) информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

При невыполнении страхователем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 14 названного Федерального закона, по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо вправе обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период. В таких случаях на основании статьи 43 ГПК РФ органы Пенсионного фонда Российской Федерации должны привлекаться судом к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца.

В случае удовлетворения требования истца взысканные суммы подлежат зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации и учитываются на индивидуальном лицевом счете истца в порядке, установленном законодательством.

Удачи Вам!

хотелось бы ещё уточнить  то что я в субботу и в воскресенье работал до обеда это считается за полный рабочий выходной день (оплата вдвойне) или из за того что он не полный он будет считаться как обычный

Олег, в Вашем случае в соответствии со ст. 113 ТК РФ привлечение Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с Вашего же письменного согласия, а также с учетом мнения профсоюза (если таковой имеется в организации, где Вы трудились).

При этом привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни должно производиться по письменному распоряжению работодателя.

В силу ст. 153 ТК РФ:

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

При всем этом необходимо учитывать нормы статей 110, 111 ТК РФ:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.