Будут ли мне выплачены декретные пособия и на какую сумму я могу рассчитывать?

Добрый день . Мне предстоит уйти в декретный отпуск 02.10.2023. Как будет рассчитана сумма по декрету и родам если в этой организации я проработала менее года( принята на работу 04.12.2022) а до этого момента не работала сидела дома с ребенком ( ребёнок рожден 24.01.2020) И до этого момента трудовой стаж был с 14.08.2017 по 29.12.2017. Будут ли мне выплачены декретные пособия и на какую сумму я могу рассчитывать? Сейчас устроена на о.5 ставки ( 8500 руб)Спасибо.

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Расчет пособия по беременности и родам производится за 2 предшествующих года до ухода в декрет (основание - ФЗ №255 от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».)

На сате Минтруда можете посмотреть, как производится расчет https://mintrud.cap.ru/news/2023/03/07/viplati-mamam-kak-rasschitatj-dekretnie-v-2023-god#:~:text=Выплата%20рассчитывается%20по%20этой%20схеме%3A, максимальный%20—%20383%20178%2C6%20руб

Но, т.к. у Вас нет трудового стажа за 2021-2022 года, то оплата будет производится по МРОТ.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно