Какие права я имею на данный случай?

Здравствуйте,я дала объяснение в ОБЭП где подписала об уголовной ответственности ,на меня было психологическое и моральное давление. Затем спустя два дня я написала письмо об отказе данной информации,однако мое объяснение легло в основу обвинительного приговора.Сейчас следственный отдел завел на меня уголовное дело.Какие права я имею на данный случай? Спасибо

, Венера, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно вы пояснили?

В чем суть дела?

По какой статье на вас завели уголовное дело?

Постановление вы получили на руки?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

  1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Прежде всего надо получить на руки копию постановление и понять на чем основано его вынесение.

В дальнейшем возможно его обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК.

Также для обжалования можно попробовать обратиться в прокуратуру области, так как уголовное дело нередко возбуждается по согласования с прокуратурой заранее.

В таком случаи, они его не отменят

 Затем спустя два дня я написала письмо об отказе данной информации, однако мое объяснение легло в основу обвинительного приговора.

Так вообще то не делается. То есть в такой форме от дачи объяснений не отказываюся.

ОБЭП — это оперативники.  Вам надо было обратиться к следователю, в производстве которого находится дело и дать новое объяснение.

Объяснение не является доказательством по уголовному делу. Доказательством являются протоколы следственных действий. То есть протоколы допроса.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы являетесь подозреваемой то Ваши права указаны в ст. 46 УПК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/

Если у Вас вопрос более сложный, то поясните, что Вы хотели узнать

Венера
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.В октябре 2021 года меня пригласили на опрос ОБЭП.В протоколе я указала что ничего не знаю об обстоятельствах дела.Но в ноябре 2021 года, меня повторно вызывают уже в отделении полиции на дачу объяснения ОБЭП.Где под моральным и психологическом давлении я подписываю протокол уже с другой информацией.Спустя пару дней я написала письмо на имя начальника ОБЭП с просьбой не принимать во внимание этот протокол объяснения.Из-за нервного срыва я попадаю в психоневрологический диспансер на 21 день. После выписки назначено лечение на 6 месецев (препарат серената). Но уже с февраля 2022 года начинается следствие, и меня 5 раз вызывали на допрос в качестве свидетеля, где я отрицала свои показания на объяснении в полиции в ноябре.Однако, обвинительный приговор был озвучен подсудимому. И сейчас на меня открыли уголовное дело по ст.307. Что мне делать?

А откуда Вам стало известно, что дело в отношении Вас  заведено? Вам вручили постановление? Можете его обезличенно выложитьь?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сейчас следственный отдел завел на меня уголовное дело.Какие права я имею на данный случай?

Добрый день!

 Вероятно, в отношении Вас возбуждено уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего

 Если это так,  то Ваши права как подозреваемой, указаны в статье 46 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fc540be541e9bda8295f240e0954d96b885bdaf5/

 А если Вам будет предъявлено обвинение, и Вы станете обвиняемой, то Ваши права предусмотрены статьей 47 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ee02bc3a019809fc01fac87c1de5e937169c620c/

И главное право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ, — это не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.

Далее продолжу.

Венера
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.В октябре 2021 года меня пригласили на опрос ОБЭП.В протоколе я указала что ничего не знаю об обстоятельствах дела.Но в ноябре 2021 года, меня повторно вызывают уже в отделении полиции на дачу объяснения ОБЭП.Где под моральным и психологическом давлении я подписываю протокол уже с другой информацией.Спустя пару дней я написала письмо на имя начальника ОБЭП с просьбой не принимать во внимание этот протокол объяснения.Из-за нервного срыва я попадаю в психоневрологический диспансер на 21 день. После выписки назначено лечение на 6 месецев (препарат серената). Но уже с февраля 2022 года начинается следствие, и меня 5 раз вызывали на допрос в качестве свидетеля, где я отрицала свои показания на объяснении в полиции в ноябре.Однако, обвинительный приговор был озвучен подсудимому. И сейчас на меня открыли уголовное дело по ст.307. Что мне делать?

В данной ситуации лучше воспользоваться услугами адвоката по соглашению, а не того, которого Вам предоставит следователь, чтобы Ваша защита была эффективной.

Но если суд в приговоре признал Ваши показания, по которым возбуждено уголовное дело, ложными, то Вам надо доказывать отсутствие умысла на дачу ложных показаний и утверждать, что давая эти показания, Вы добросовестно заблуждались в том, что они соответствуют реальным событиям.