Налоговый возврат с купли-продажи

Добрый день. Могу ли я воспользоваться возвратом налогового вычета за покупку дома у своего свёкра?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В пункте 2 ст.105.1 Налогового кодекса указан список взаимозависимых родственников. Ими признаются:супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Вот Вам выдержка из апелляционного определения по вашей теме

В силу абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный
налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры
совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в
соответствии со ст. 20 настоящего Кодекса.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами
для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации,
отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические
результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно
лица состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных
отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а
также попечителя и опекаемого.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины
гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской
Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они
используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ

В силу п. 2 ст. 3 СК РФ семейное законодательство состоит
из СК РФ и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, а также
законов субъектов Российской Федерации.

При этом СК РФ регулирует отношения между супругами,
родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, а также попечителями и
опекаемыми (статья 2).

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками
являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, т.е. родители и
дети, дедушки, бабушки и внуки.

Кроме того, СК РФ регулирует взаимоотношения только
следующих категорий лиц, состоящих в отношениях свойства, а именно: отчима,
мачехи, пасынка, падчерицы (ст. 97).

Таким образом, исходя из анализа вышеприведенных норм
семейного законодательства Российской Федерации, зять и теща не относятся к
взаимозависимым лицам в целях применения пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ суд может
признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 1
настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на
результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Правда есть практика и не в Вашу пользу