8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая площадь квартиры

Добрый день! Я купила квартиру в трехэтажном доме по договору долевого участия, в котором написано: "Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства по акту приема-передачи 1-комнатную квартиру общей проектной площадью 42,22 кв.м. Проектная площадь квартиры указана с учетом площади лоджии с понижающим коэффициентом 0,5, балкона с понижающим коэффициентом 0,3. Площадь балконов, лоджий, веранд, террас в квартирах трехэтажных домов указана с коэффициентом 1".

У нас в квартире предусмотрен балкон застекленный. В праве ли застройщик учитывать площадь балкона с коэффициентом 1?

Согласно СНИП 2_08_01-89 (приложение 2) Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

В СНИПах не прописано отдельно для трехэтажных домов, данные правила действуют на все жилые дома! На каком основании застройщик решил с нас брать деньги за балкон и лоджию с коэффициентом 1?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как я могу вернуть излишне уплаченную сумму за балкон? Акт приема-передачи еще не подписан

, Елена, г. Екатеринбург
Наталия Словесникова
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. 

Необходимо обратиться к пунктам договора, определяющим цену и порядок ее изменения. 

Цена договора может быть установлена как абсолютная величина, как рассветная от общей площади или как рассветная от площади по результатам технических обмеров. Это выбор сторон договора. 

Если в Вашем договоре цена (или порядок ее изменения) установлена как рассветная величина по результатам технических обмеров, то, поскольку тех.обмеры предполагают применение понижающих коэффициентов к балконам и лоджий, Вы вправе требовать возврата излишне уплаченных денежных средств. Если же цена установлена как абсолютная величина или прямо указано применение к балконам и лоджиям коэффициента 1 или прямо указано, что цена рассчитывается как произведение общей площади и цены квадратного метра, то Вы не сможете потребовать изменения общей стоимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.03.2014